В Бурятии идет активная подготовка к празднику Белого месяца

10 февраля, здесь и во многих дацанах города, зажгутся 13 ритуальных костров.

visibility 583

Ламы выбирают места для обряда для установки двух ритуальных костров. Один предназначен для очищения. В его огонь скидывают салфетки или тесто, которыми обтираются и мысленно передают все свои болезни, беды, плохие деяния. А второй, основной костер, считается чистым, в него бросать ничего нельзя. И уже вечером, в 6 часов разжигают костер, и верующие молятся о том, чтобы в пламя сгорело всё плохое, весь негатив.

Тубдэн лама, пресс-секретарь Буддиийской Традиционной Сангхи России:

- Мысленно подумать, когда молебен проходит, в этот период подумать, все мое негативное, плохое сгорает в огне. Все плохое уходит в этом году и я, чистый, буду переходить в следующий год. И тогда, эта ваш мысль, которая идет как энергия, все будет услышано божествами.

Обычаи и традиции Сагаалгана, в первую очередь, обращены к личному почитанию старших. Но, этот год особенный из-за пандемии. Поэтому священнослужители призывают ограничить контакты со старшим поколением, и воздержаться от посещения дацанов, оставшись дома, или же заказать молитву по телефону.

Баир Раднаев, лама дацана "Хамбын Хурэ":

- Приобщиться к общему хуралу дома, мысленно, можно посмотреть через теливизор и мы, ламы Сангхи России, особенно Верхней Березовки, мы за вас постараемся, помолимся, и в нашем костре, все ваши плохие, отрицательные деяния сожжем.

12 февраля состоится главный молебен года - Цедор Лхамо. Наша телерадиокомпания будет вести прямую онлайн трансляцию на канале Россия 24 из главного Буддийского храма России- Иволгинского дацана. Сегодня ограничения на проведение мероприятий по- прежнему сохраняются. Прислушаться к советам лам и оставаться дома, значит, поступить мудро и сохранить здоровье своим близким.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Николай Манжуев, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика