Как в Бурятии обстоят дела с обеспечением эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия?

Этому вопросу было посвящено выездное рабочее совещание представителей аграрного комитета Народного Хурала на базе республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории.

visibility 309
Как в Бурятии обстоят дела с обеспечением эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия?

Руководитель испытательного центра Ольга Зверева ознакомила парламентариев с деятельностью, которую проводит лаборатория по обеспечению благополучия в ветеринарно-санитарном отношении реализуемой на рынке продукции животного и растительного происхождения.  По ее словам, специалисты лаборатории ежегодно проводят около 250 тыс. исследований и тестирований, а всего с учетом работы 9 районных филиалов этот показатель составляет 1 млн. исследований.

Участникам совещания продемонстрировали, как работает информационная система в области ветеринарии «Веста». Она предназначена для сбора, передачи и анализа информации по проведению лабораторного тестирования образцов продукции, регистрации лабораторных исследований, сохранения и обработки информации о них. Как отметил начальник Управления ветеринарии Республики Бурятия Эрдэм Сангадиев, в настоящее время ведется работа по интеграции информационной системы «Веста» и федеральной государственной информационной системы «Меркурий»:

- Это положительным образом повлияет на деятельность государственной ветеринарной службы по обеспечению устойчивого эпизоотического благополучия, - отметил он.  

Депутаты осмотрели складские помещения по хранению ветеринарных препаратов, посетили несколько отделов лаборатории. Во многих из них уже завершился капитальный ремонт, идет установка современного и высокотехнологичного оборудования. Эти изменения стали возможными, в том числе, и благодаря проделанной аграрным комитетом работе в 2017 – 2020 годы по увеличению финансирования из республиканского бюджета материально-технического оснащения ветеринарной службы Бурятии. Комитет обозначил эти вопросы перед Правительством Бурятии на заседаниях Совета Народного Хурала, в ходе выездных мероприятий и «круглых столов». Результатом стало проведение полномасштабных работ по ремонту лабораторно-диагностических учреждений ветеринарии.

Также в рамках совещания обсуждались вопросы о создании в разных микрорайонах Улан-Удэ филиалов государственной ветеринарной службы. По мнению депутатов, наличие таких филиалов в «шаговой доступности» поможет населению решить многие вопросы по лечению, вакцинации и регистрации домашних животных. 

Обсуждение вопросов необходимого материально-технического обустройства филиалов будет продолжено в рамках рабочей группы аграрного комитета.

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика