Завершается работа по подготовке издания "Бурятия - фронту"

Книга расскажет о подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Сейчас составители решили дополнить труд материалами, которые могут предоставить жители республики.

visibility 451

На столе у журналиста Сергея Басаева опубликованные книги из серии "Герои Бурятии", а в ноутбуке почти готовая восьмая. Если предыдущие издания посвятили красноармейцам, прославивших республику, то издание "Бурятия - фронту" расскажет о вкладе тружеников в Победу. Ведь подвиги совершались не только на фронте, но и в тылу.

Сергей Басаев, журналист, редактор-составитель книги "Бурятия - фронту":

- Сама идея у Валерия Георгиевича Петрова возникла тогда, когда он познакомился еще к 70-летию Победы в Туве был подготовлен аналогичное издание "Тува - фронту под редакцией Сергея Кужугетовича Шойгу.

Однако издание "Бурятия - фронту" все же отличается. Архивные документы дополнили авторскими комментариями, отрывками из книг и другим. А на эскизе обложки, возможно, разместят фотографии тех лет. Например, снимок, где сельчане передают самолет, построенный на собранные деньги колхоза. Всего за годы войны из личных средства жители республики в фонд обороны передали 70 миллионов рублей.

Евгений Шаповал - начальник отдела информационных архивных технологий Государственного архива Бурятии:

- Обычный бытовой пример. Собирают подарки бойцам красной армии на Новый год. Фотография датирована 1942 годом.

Если у вас в семейном архиве сохранились фотографии, красноармейские книжки и другие документы времен Великой Отечественной войны, вы можете увековечить их в издании "Бурятия - фронту".

Контактный телефон вы видите на экране. Главное передать материалы до 15 марта 2021 года. Презентация книги пройдет позже в Москве.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика