Началась работа над новым законом об инвестиционной деятельности

В комитете по экономической политике, природопользованию и экологии прошло первое заседание рабочей группы по разработке нового республиканского закона «Об инвестиционной деятельности в Республике Бурятия». В обсуждении приняли участие депутаты и представители министерства экономики.

visibility 304
Началась работа над новым законом об инвестиционной деятельности

Напомним, что в декабре 2020 года на Совете Народного Хурала рассматривалась реализация республиканского закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Бурятия». По итогам обсуждения депутаты рекомендовали  создать совместную рабочую группу Народного Хурала с профильными министерствами для анализа и актуализации республиканских законов в области экономики и мер поддержки предпринимателей. 

На заседании рабочей группы министр экономики Екатерина Кочетова предложила признать утратившим силу закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Бурятия» и разработать новый. По ее словам, в существующих нормативно-правовых актах нет определений таких важных понятий, как «государственная инвестиционная политика», «благоприятный инвестиционный климат». Не определены полномочия участников инвестиционной деятельности, республиканских и муниципальных органов власти, а также институтов развития, в том числе и по поддержке малого и среднего предпринимательства. В новом законе предлагается ввести понятие приоритетного инвестиционного проекта, установить критерии  приоритетности. Планируется также прописать права и обязанности субъектов инвестиционной деятельности, деятельность институтов поддержки, меры по стимулированию инвестиционной деятельности, а также защиту прав предпринимателей.

Председатель комитета Анатолий Кушнарев обратил особое внимание на то, что в новом законе необходимо отдельно выделить раздел по поддержке экологического предпринимательства.

На следующем заседании рабочей группы планируется заслушать первый вариант закона. 

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика