Жители республики активно прививаются от коронавируса

В регионе развернуты 35 пунктов. Поставки в лечебные учреждения идут непрерывно. Ставят прививку люди разных возрастов. Наш корреспондент Светлана Жигжитова одной из первых привилась от Ковид-19.

visibility 443

Сначала зайти к терапевту на осмотр, после- заполнить анкету. Механизм вакцинации удалось опробовать на себе. Медиков интересует всё: возраст, хронические заболевания, и даже приём препаратов. После приглашают в процедурный кабинет.

Светлана Жигжитова, корреспондент:

- Процесс занял секунды три. Я почувствовала только сам укол в руку, а введение препарата было безболезненным. 20 минут после введения вакцины нужно провести в поликлинике. Врачи снова замеряют температуру, давление, осматривают место инъекции и спрашивают о самочувствии. Стоит теперь довериться своему организму, разработчикам вакцины и жить в привычном режиме.

В коридорах поликлиники - очередь. Врачи говорят: желающих получить вакцину от коронавируса становится всё больше. Сбоев в поставке "Гам-Ковид-Вак" нет. Медики уверены: её хватит на всех.

Виктория Колмакова, главный врач ГАУЗ "Городская поликлиника №2" г. Улан-Удэ:

- Массовая кампания она сейчас у нас в республике длится две недели. Вот только в нашей поликлинике за этот период вакцинировались около 1800 человек. Из них 20 процентов записались через портал госуслуг. А все остальные пришли либо индивидуально, самостоятельно вместе с коллективом, очень часто сейчас приводят дети своих родителей.

Пенсионерка Вероника Холукшанова говорит, ждала вакцинацию с прошлого года. Записалась сразу, как узнала, что возрастные ограничения сняты. Ведь теперь сделать прививку могут и те, кто старше 65 лет.

Вероника Холукшанова, жительница г. Улан-Удэ:

- Настроена была на вакцинацию уже много месяцев. И все делала для того, чтобы, ну, никак не спровоцировать, чтобы пойти на вакцинацию. Вот, наконец-то, дождалась, пришла и провакцинировалась.

Сегодня от COVID-19 привились и сотрудники Роспотребнадзора. Многие из них - специалисты лабораторий, те, кто непосредственно работает с биомериалом инфицированных и изучает пцр-тесты.

Андрей Цырендоржиев, начальник отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Бурятии:

- Есть и вирусологи, и дезинфектора, которые находятся в очагах инфекций, мы оперативные сотрудники контактируем с большим количеством людей в рамках надзорных мероприятий.

Врачи уверены, необходимо создать коллективный иммунитет. Записаться на вакцинацию можно в регистратуре своей поликлиники, через колл-центр или портал госуслуг.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика