Многоквартирный дом потерял свой специальный счет на капитальный ремонт из-за неуплаты взносов

Специалистами Госстройжилнадзора проведена проверка собираемости взносов на капитальный ремонт по специальным счетам.

visibility 427
Многоквартирный дом потерял свой специальный счет на капитальный ремонт из-за неуплаты взносов

Проверка выявила, что на специальный счет в ТСЖ «Солидарность» по адресу: пр. Строителей, д.20, г.Улан-Удэ, жильцы не платили взносы почти год, поэтому дом вернули в «общий котел».

Действующее законодательство обязывает владельцев специальных счетов ежемесячно предоставлять  информацию о начисленных, собранных и израсходованных средствах по этим счетам в надзорные органы.

ТСЖ «Солидарность» не предоставляло сведения о суммах на спецсчете с начала 2020 года. Также, в течение пяти месяцев с момента уведомления Госстройжилнадзором, правление ТСЖ не предприняло мер по улучшению ситуации со сбором средств на капитальный ремонт. В связи с этим Администрацией г.Улан-Удэ принято решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта для этого дома на счете НО «Фонд капитального ремонта».

Заместитель председателя Правительства по инфраструктуре Евгений Луковников прокомментировал ситуацию: «Жилищный кодекс дает возможность владельцам специальных счетов проводить капитальный ремонт ранее сроков, указанных в республиканской программе. Специальный счет дает возможность контролировать поступление взносов».

Источник: Республиканская служба государственного строительного и жилищного надзора Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика