В Бурятии в прошлом году 12 отдаленных хозяйств установили у себя солнечные батареи

В Бурятии 12 крестьянских (фермерских) хозяйств в 2020 году установили у себя автономные гибридные электроустановки (АГЭУ). Этому поспособствовала государственная поддержка Минсельхозпрода Бурятии в виде субсидии для компенсации части затрат на их приобретение в размере 95%.

visibility 814
В Бурятии в прошлом году 12 отдаленных хозяйств установили у себя солнечные батареи

В целях электроснабжения удаленных крестьянских (фермерских) хозяйств за счет применения технологий солнечной энергетики правительство Бурятии разработало порядок предоставления субсидии из республиканского бюджета на поддержку агропромышленного комплекса. В 2020 году затраты составили 14,9 миллионов рублей. В 2019 году правительство помогло 11 крестьянских (фермерских) хозяйств на сумму почти 3,6 миллионов рублей.

Добавим обычная электроэнергия фермерам была просто недоступна. Как правило, такие фермы и животноводческие стоянки сильно удалены от населенных пунктов и ЛЭП там просто нет. Такая гибридная энергоустановка стоит 1 миллион 450 тысяч рублей, причём фермерам в итоге пришлось заплатить из этой суммы всего лишь 70 тысяч рублей.

В Бурятии очень много солнечных дней, соответственно, выработка с одного квадратного метра солнечной панели больше, чем в других регионах. Здесь как раз эффективна технология мини-АГЭУ – это гибридная установка, где идут солнечные панели, генератор и накопительная система, то есть в случаи отсутствия солнца в течении длительного периода, система сама выдает электроэнергию. По республике таких объектов много. Сейчас у энергетиков 58 заявок, средняя стоимость составила бы 200 миллионов рублей. И самое главное то, что эти затраты легли бы в тарифные решения региона. Поэтому такая технология стала выгодной для всех.

Источник: Минсельхозпрод РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика