В Бурятии составили адм.протоколы в отношении водителей автобуса, такси и пассажиров

В Бурятии продолжают нарушать масочный режим.

visibility 331
В Бурятии составили адм.протоколы в отношении водителей автобуса, такси и пассажиров

Минтранс Бурятии совместно с Управлением ГИБДД республики провел рейд по соблюдению масочного режима в автобусах межмуниципального сообщения и такси.
Накануне, 3 и 4 февраля мобильная группа провела проверку масочного режима на улицах Бабушкина и Иволгинская. Всего проверено 10 автобусов межмуниципального сообщения, 5 такси, 117 граждан. Пассажирам и водителям еще раз напомнили о необходимости носить маску. Кроме профилактических бесед были составлены протоколы об административном правонарушении.
Так, в автобусе маршрута № 132 ехал пассажир с опущенной вниз маской, то есть маска фактически не защищала органы дыхания. В отношении этого пассажира и водителя, допустившего перевозку человека без средства индивидуальной защиты, были составлены протоколы об административном правонарушении. 
Также составлен протокол об административном правонарушении в отношении водителя такси, который пренебрёг средством индивидуальной зашиты при перевозке пассажира.
Административные протоколы направлены в суд для рассмотрения.
Минтранс республики напоминает, что указ Главы Бурятии от 13.03.2020 № 37 предусматривает обязательный масочный режим в общественном транспорте и такси. Маски должны использовать без исключения все водители и пассажиры. При этом маска должна полностью закрывать органы дыхания.
За нарушение масочного режима статьей 15.1 Закона РБ «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в следующих размерах:
- на граждан – от 500 рублей до 1500 рублей;
- для должностных лиц - от 2500 рублей до 7500 рублей;
- для юридических лиц - от 12500 рублей до 25 000 рублей.


С начала 2021 года мобильные группы провели 10 рейдов, проверили 65 автобусов, 897 человек, 7 такси.

Источник: Минтранс РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика