Рак - не приговор

Под таким девизом прошел сегодняшний день - Всемирный день борьбы с онкологией. Отметим, что в прошлом году злокачественные новообразования были выявлены у более 3-х тысяч жителей Бурятии. Между тем, медицина не стоит на месте, успешно внедряются новые методы диагностики и лечения.

visibility 701

Ещё несколько лет назад Сергей Чирков и подумать не мог, что небольшое новообразование на шее, больше похожее на жировик, разрастётся до огромных размеров, а потом и вовсе окажется смертельно опасной опухолью.

Сергей Чирков, пациент ГБУЗ "Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер":

- Я не обращался 14 лет. Всё думал, что пройдет, ну, как обычно. Я, вообще, первый раз за 60 лет обратился в больницу и оказалось, что запустил.

Но даже в таких случаях современная медицина не бессильна. Так, после пяти лет мучительного лечения рака полости рта, тяжелую болезнь Сергея Петойкина усугубили сильные метастазы с прорастанием в сонную артерию. Жизнь висела на волоске. Ведь такие случаи неоперабельны из-за высоких рисков. Однако шанс на выздоровление у мужчины появился благодаря профессионализму врача-онколога Алексея Федорова.

Алексей Федоров, врач-онколог ГБУЗ "Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер":

- На сегодняшний день онкология не является приговором. Это хроническое заболевание, которое при начальных стадиях очень эффективно лечится, особенно при визуально видимых локализациях. Но и при распространенных стадиях, таких, как 3-я, 4-я - мы успешно справляемся.

В этих стенах борьба за жизнь ведётся круглые сутки. Медики ставят на ноги даже самых тяжелых пациентов. Благодаря современному медицинскому оборудованию им это удаётся. По статистике, средний возраст онкозаболеваемости в России - 64 года. Онкологи рекомендуют не дожидаться тревожных симптомов, ежегодно проходить обследования и диспансеризацию. Победить рак возможно, главное, своевременно обратиться к врачу.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика