Джидинским охотникам увеличили награду за волков до 11 тыс. руб

Об этом стало известно 3 февраля 2021 года в ходе рабочего визита в Джидинский район Первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Булата Цыренжапова.

visibility 907
Джидинским охотникам увеличили награду за волков до 11 тыс. руб

3 февраля Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Булат Цыренжапов провел совещание с фермерами района по вопросам прохождения зимне-стойлового периода, подготовки и организации посевной кампании, обратив внимание на увеличение площади посевных площадей и ввода в оборот залежных земель. Также в ходе разговора, выяснилось, что в селах участились случаи нападения волков на домашний скот.

— Выходы волков в населенные пункты района за последние два года участились в два-три раза. Мы понимаем, что в случае охоты на волков, которая считается одной из самых трудоемких и затратных, денежное вознаграждение выступает основным стимулом для охотников, регулирующих численность волка. Для нас приоритетная задача-обеспечить безопасность граждан нашего района, - рассказал Глава Джидинского района Валерий Цыренов.

Так, на очередной сессии местного совета депутатов представителями администрации района и Бурприроднадзора было принято решение об увеличении поощрения за добычу волков на три тысячи рублей. Итого за одного убитого волка теперь охотникам будут платить 11 тысяч рублей.

В Бурприроднадзоре отмечают, что на а территории общедоступных охотугодий Джидинского района действует 423 разрешения на добычу объектов животного мира. На площадке охотничьего хозяйства ООО «Закаменск лес» около 30 разрешений. Охоту на волка и лисицу можно осуществлять при наличии любого разрешения на добычу объектов животного мира (на любой вид). Эффективность работ по регулированию численности напрямую зависит от скоординированных действий между Бурприроднадзором, главами сельских поселений, охотниками, животноводами и Управлением ветеринарии по РБ. прокомментировал государственный инспектор Бурятии в области охраны окружающей среды Артем Елитенко.

В планах начать производить выдачу индивидуальных разрешений на регулирование численности хищных плотоядных, то есть назначать ответственного за отстрел волков внутри сельских поселений. В администрации уверены, что такая практика станет более действенной в процессе регулирования численности волков. По данным зимне-маршрутного учёта, в 2020 г. на территории охотугодий Джидинского района обитало 40 особей волков, добыто 20 голов.

В рамках рабочей поездки Первый замминистра посетил в с. Булык недавно открывшийся цех по переработке молока «ДжидаАгро». Напомним, его суточный потенциал составляет 2 тысячи литров. Сельскохозяйственный потребительский кооператив уже заключил соглашения с школами и детскими садами на поставку продукцию. Первые партии молока поступили в образовательные учреждения на этой неделе.

Замминистра подчеркнул, что в целях стимулирования производства молока и молочной продукции производители сегодня имеют доступ к набору инструментов поддержки, включая субсидии, льготное кредитование, возмещение части капитальных затрат и гранты, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.

Источник: Минсельхозпрод РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика