В Бичурском районе началось обучение специалистов по внедрению системы долговременного ухода

Работа проводится по национальному проекту «Демография».

visibility 623
В Бичурском районе началось обучение специалистов по внедрению системы долговременного ухода

В 2021 году еще 6 районов вошли в пилотный проект по созданию и внедрению системы долговременного ухода за старшим поколением в рамках Национального проекта «Демография».

Одними из первых в текущем году с основами системы познакомятся специалисты Бичурского района – отдела социальной защиты населения, дома-интерната, Школ ухода, а также типизаторы и сиделки.

5 февраля пройдет ознакомительный семинар в формате вебинара, на котором специалистов познакомят с итогами реализации пилотного проекта в России и республике по итогам 2018-2020 годов, «дорожной картой», целями, задачами и принципами создания СДУ. Также участникам вебинара расскажут об основных направлениях работы в рамках системы: о выявлении, типизации, уходу и сопровождению.

- К примеру, при посещении на дому специалисты в пилотных районах теперь могут оценить способность человека к самообслуживанию, и соответственно определить, какие именно социальные услуги ему нужны. А это значит, что в своей работе они используют индивидуальный подход. Помимо этого, родственников обучают правильному уходу, они получают на занятиях полезные знания, обмениваются опытом и поддерживают друг друга, - рассказали в учебно-методическом отделе комплексного центра «Доверие».

Напомним, комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать, реализуется по нацпроекту «Демография» с 2018 года. В Бурятии в 2020 году работа проводилась в г.Улан-Удэ и Заиграевском районе. 

В 2021 году к проекту присоединились Кабанский, Бичурский, Закаменский, Кяхтинский, Джидинский и Курумканский районы. В 2022 году система будет внедрена во всех районах республики.

 

#минсоцбурятии #соцзащитабурятии #нацпроект_Демография03 #страшеепоколение03 #системадолговременногоухода03 #СДУ03

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика