В Улан-Удэ продолжается разбирательство из-за случая самоуправства водителя маршрутного такси

В Следственном комитете начали доследственную проверку в отношении маршрутчика, который в наказание за запачканный салон увёз 12-летнего школьника на конечную остановку.

visibility 975

Этот случай произошёл в выходные. 12-летнему мальчику, который один, без сопровождения родителей ехал домой на микроавтобусе, стало плохо. Он попросил водителя остановиться, однако получил отказ. В результате ребёнка стошнило прямо в салоне. На нужной подростку остановке маршрутчик высадить его отказался.

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- Именно сюда, на конечную 56 маршрута, на самую окраину города привёз водитель 12-летнего мальчика. Отсюда он его повёз на автомойку, уже там передумал наказывать ребёнка мойкой салона. И отпустил. Отпустил идти пешком.

В итоге, мальчик полтора часа добирался до дома в морозную погоду. На следующий день в Комитет по транспорту администрации города были вызваны руководитель маршрута и провинившийся водитель, а также родителей ребенка. Рассказанное сыном - шокировало и возмутило напуганную женщину.

Екатерина - мама мальчика:

- Он спрашивает: "Много ли ты пил? Он не задал вопрос "Как ты себя чувствуешь? Тебе стало ли полегче? У него такой вопрос: "Сколько ты пил?" ... Я теперь, с воскресения боюсь, когда у меня ребёнок садится в маршрутку. Я теперь его каждый шаг контролирую.

Перевозчик принёс извинения, но в его адрес было направлено предписание - строго наказать виновных лиц. Как нам сообщили в профильном Комитете, водителя уже уволили. Работать на маршрутах он больше не будет.

Сергей Будагаев - начальник отдела пассажирских перевозок Комитета по транспорту администрации Улан-Удэ:

- Тогда же, когда рассматривали с матерью ребёнка данную ситуацию мы подтвердили, что проследим обязательно чтобы данный водитель не появился на других городских маршрутах.

Этой ситуацией заинтересовались и в Следственном Комитете по Бурятии. Здесь начали проверку. В ведомстве сообщили, что речь может идти о наказании по двум статьям Уголовного кодекса – о незаконном лишении несовершеннолетнего свободы, а также об оставлении ребёнка в опасности.

Дмитрий Столяров - старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Бурятия:

- По данному факту следствием начата процессуальная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства этого происшествия и дана правовая оценка действиям мужчины.

Теперь этот инцидент рассмотрят на совещании со всеми городскими перевозчиками. Всех водителей маршруток вновь ознакомят с памяткой о недопущении случаев оставления в опасности несовершеннолетних пассажиров. Циничный поступок уже бывшего маршрутчика, оставившего ребёнка замерзать на улице, не первый в Улан-Удэ. А потому возникает немало вопросов. Ведь об уголовной ответственности за подобные действия всех водителей предупреждали заранее.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика