В Бурятии юные лесники ищут следы и катаются на хаски

В Баргузинском районе проходят необычные экскурсии по зимнему лесу.

visibility 377
В Бурятии юные лесники ищут следы и катаются на хаски

«Необычность экскурсий в том, что их проводит одна из воспитанниц нашего школьного лесничества, Токарюк Олеся, ученица 9 класса. Олеся с 6 класса занимается воспитанием собак породы хаски. На экскурсию с детьми мы отправились на нартах, запряженных в хаски» - делится руководитель школьного лесничества «Росток», Татьяна Поставит.
   Кроме весёлой прогулки, присутствует и познавательная часть – ребята изучают следы на снегу и узнают о деревьях и природе в зимнем лесу.
   «Лесом я начала заниматься еще в младшей школе, к нам приходили руководители лесхозов, лесничие, Татьяна Анатольевна. Мы бывали на различных экскурсиях, смотрели технику для тушения лесных пожаров, нас учили определять возраст деревьев, отводить лес, рассказывали о лесных животных. Когда я занялась разведением хаски, возникла такая идея – проводить экскурсии. Это очень интересно не только для детей, но и для взрослых. Я делаю это, потому что хочу привлечь внимание к проблемам окружающей среды, хочу, чтобы люди бережнее относились к лесу и Байкалу, уважали природу» - делится Леся.
   В завершении активной экскурсии ребята устраивают пикник и любуются прекрасными видами родного края.
   Интересные занятия и профилактическая работа с детьми имеет особое значение в Бурятии. Так лесники не только прививают любовь и бережное отношение к природе и окружающей среде, но и формируют экологическую культуру. Так вырастают настоящие лесники и простые люди, которые умеют беречь лес.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика