Цель спасать и защищать

Республиканское агентство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций подвело итоги работы за 2020 год. Проводили мероприятия, направленные на защиту населения от различного рода ЧС.

visibility 326

Одна из задач 2020-го - не допустить подтоплений населенных пунктов. Угроза "нависала" над республикой не только во время летнего паводка, но и при весеннем ледоходе: тогда проводили распиловку льда и укрепляли береговую линию. Благодаря этому защитили десятки домов.

Сергей Борошноев - руководитель республиканского агентства ГО и ЧС:

- В местности ДНТ Респект и в местности Пески села Сотниково Иволгинского района, что исключило угрозу разрушения 63 жилых домов. На указанные мероприятия из республиканского бюджета выделено более 17 млн.

Осуществляли и поисково-спасательные работы: 205 выездов на места происшествий. Спасен 161 человек. Водолазам приходилось погружаться на глубину, поднимать тела утонувших. Большое внимание уделялось обучению специалистов. Проработали вопрос и с повышением им заработной платы. Подобное решение не принимали с 2012 года.

Сергей Борошноев - руководитель республиканского агентства ГО и ЧС:

- 118 миллионов рублей, заработную плату подняли в настоящий момент достаточно, на 27 процентов пожарным 1110 человек, ну чуть поменьше спасателей, ну средняя заработная плата спасателей повыше.

В 2020 году снизилось количество пожаров. Во многом благодаря профилактике: рейдам и работе наблюдательных постов. В этом году особое внимание будет направлено дальнейшему развитию системы экстренного оповещения 112. Теперь она действует во всех районах. Будут создавать и водолазную службу. Для нее уже готовят специалистов

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика