Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел в Москве совещание с губернаторами, руководителями Минвостокразвития России и нового единого института развития

В обсуждении итогов работы по ускоренному развитию Дальнего Востока, выполнению поручений Президента и Председателя Правительства, а также приоритетных задач на 2021 год приняли участие заместители Председателя Правительства России Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко.

visibility 473

На совещании обсуждались вопросы развития регионов Дальнего Востока в различных сферах. Экономика, туризм, темпы жилищного строительства.

Марат Хуснуллин - заместитель Председателя Правительства РФ:

- В целом ДФО превысил суммарно показатель по 2019 году. Если сложить все 11 регионов, то показатель суммарно превышен.

Также, одна из тем совещания - увеличение инвестиционной привлекательности регионов округа. Для этого государство создает специальные условия по защите прав инвесторов, и дает возможность участвовать в интересных, окупаемых проектах.

Дмитрий Чернышенко - заместитель Председателя Правительства РФ:

- Были даны четкие поручения, что Дальний Восток, как кластер, должен быть приоритетом создающегося национального проекта по туризму и индустрии гостеприимства. Это не случайно. Дальний Восток обладает, наверное, самым большим потенциалом для взрывного роста туризма, который будет сейчас в нашей стране.

И в этом плане - Бурятии нет равных: уникальная и самобытная культура, незабываемая природа Байкала - всё это должно сработать плюсом и привлечь гостей из России и из-за рубежа.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Байкал интересен в любое время года. Гарантирована масса впечатлений. Второе – это очень богатое культурное наследие Республики, бурятского народа.

Юрий Трутнев подчеркнул, что необходимо проанализировать прошедший 2020 год, как сказалась пандемия коронавируса на регионах. Сделать выводы и построить программу развития наступившего года.

Юрий Трутнев - заместитель Председателя Правительства - полномочный представитель Президента РФ в ДФО:

- Итогом будет разработка коэффициентов эффективности по всем направлениям деятельности. Я коллегам, министрам такую задачу поставил. И по результатам двухдневной работы мы будем точно знать, за что спрашивать коллег, руководителей институтов развития, заместителей министров, с губернаторов. Какие итоги мы ждем по результатам 2021 года.

Было отмечено: 2020-ый для Бурятии был сложным, но плодотворным. Экономика продемонстрировала стабильные показатели и рост по отдельным направлениям. Бурятия - в числе шести дальневосточных регионов, которые нарастили объёмы ввода жилья. Жителям региона выдано более 7 тысяч ипотечных кредитов, из которых более 1,5 тыс. - льготные займы в рамках программы Дальневосточная ипотека. Промышленное производство выросло на 7%. Теперь в ДФО обсуждают дальнейшее развитие округа, от этого зависит и благополучие граждан всего Дальнего Востока.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика