Дмитрий Швецов: «Нужна идентификация всех домашних животных»

28 января состоялось выездное рабочее совещание комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку по вопросам идентификации домашних животных.

visibility 976
Дмитрий Швецов: «Нужна идентификация всех домашних животных»

Председатель комитета Дмитрий Швецов отметил, что в настоящее время нет точных сведений – сколько собак находится в домохозяйствах:

- Из-за отсутствия достоверных сведений о владельце собаки затрудняется поиск пропавших животных. На сегодняшний день мы не знаем, сколько у нас животных находится, нет реальной  методики подсчета животных без владельца. Этот вопрос мы  предлагаем обсудить в своем проекте обращения в Госдуму, - отмечал он.

Более подробно эту проблему представители аграрного комитета обсудили на Улан-Удэнской городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. Как рассказал ее начальник Руслан Шагдуров, в связи со сложной ситуацией, связанной с нападениями собак на людей, сотрудники станции работают в усиленном режиме.

- Остро стоит вопрос по регистрации собак. Закон работал с 2011 года, но лишь последние случаи сподвигли людей на более активные шаги по регистрации. В среднем, ежедневно мы регистрируем около 300 собак. Кроме того, проводится вакцинация против бешенства в разных частях города, мобильные группы работают, составляется график выездов по жилмассивам. Каждой зарегистрированной собаке выдается паспорт, жетон или чип, к ним удостоверение. Все данные о владельце животного, адрес, кличка собаки, возраст, вес заносится в программу «ВетПро», - рассказал Руслан  Шагдуров.

Парламентарию продемонстрировали, как работает программа. На сегодня в нее занесены данные 16 тысяч домашних животных, но зарегистрировано в журналах учета гораздо больше.

Дмитрий Швецов поинтересовался, сколько в Улан-Удэ владельческих собак по частному сектору и многоквартирным домам и прогноз по процессу регистрации. 

По данным, которые дает ветеринарам Администрация города, насчитывается 40 тысяч собак с владельцами. По словам Руслана Шагдурова, если будет запланированное расширение охвата территорий и выставление мобильных точек, то со временем будет достигнут полный охват по регистрации.

Как отметил участвовавший в совещании начальник Управления ветеринарии РБ Эрдэм Сангадиев, сейчас к профилактическим мероприятиям по бешенству активно привлекаются студенты сельхозакадемии и аграрного колледжа. 

Одна из проблем, озвученная в ходе совещания, - низкая информационно-разъяснительная работа среди населения. Кроме того, специалисты ветстанции отмечают, что люди готовы регистрировать своих животных, но возникает проблема с перевозкой до ветстанции, особенно крупных дворовых собак. Стоит вопрос по увеличению мобильных бригад и филиалов по разным микрорайонам Улан-Удэ.   

Дмитрий Швецов обозначил, что данный вопрос аграрный комитет рассматривал:

- Правительству были даны рекомендации, чтобы внести изменения в правила регистрации, именно не в той части, чтобы владелец шел в филиал, а чтобы использовать метод подворового обхода. На уровне муниципальных образований и сельских поселений сделать это проще, потому что все друг друга знают, в городе, особенно в частном секторе, надо наводить порядок в рамках действующего законодательства.

Стороны договорились действовать комплексно, отметив, что вопрос с регистрацией домашних животных и наведением порядка в данной сфере возможен лишь в тесном взаимодействии исполнительных, законодательных органов власти, органов местного самоуправления и жителей.

 

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика