В Бурятии начал работу новый сервис для фермеров - оказание ветеринарной помощи в дистанционном формате при помощи современных средств связи

Это позволит получить оперативную онлайн-консультацию по уходу за животными от лучших ветеринаров региона. Такой формат очень удобен в экстренных случаях, когда необходимо оказать помощь домашнему животному до приезда специалиста.

visibility 413

Фермер Булат Доржиев занимается молочным животноводством. О дистанционных услугах ветеринара узнал из Интернета, и практически сразу же ему пришлось обратиться за помощью к ветврачу. У одной из его коров после отёла началось воспаление молочной железы, животное мучилось, ведь подоить её было невозможно. Благодаря консультации со специалистом страдания коровы удалось облегчить.

Булат Доржиев - глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Телилась корова и у неё вымя обморозилось. Именно поэтому, из-за этой проблемы я позвонил.... Очень удобно, можно сидеть дома и вызвать, и приедут специалисты.

Такая услуга очень востребована у животноводов. Сервис "Телеветеринар" работает всего 3 месяца, но уже благодаря ей помощь оказана многим фермерам.

Солбон Хобраков - руководитель информационно-методологического центра Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Обращения были с разных районов Республики Бурятия и Забайкальского края. Проект набирает обороты, наш сервис является бесплатным, поэтому каждый фермер Республики Бурятия может к нам обратиться.

Помогают подобными консультациями, как владельцам крупного рогатого скота, так и других животных - коз, овец, лошадей. Пока позвонить можно только одному ветврачу. Галина Нимбуева - настоящий эксперт в своей области, 40 лет жизни отдала ветеринарии. С таким опытом она легко ставит диагноз и назначает лечение животному.

- Если вовремя не провести соответствующее лечение, сосковый канал закроется и совсем будет отсутствовать выхождение молока.

Проконсультироваться с ветеринаром можно практически по любому вопросу.

Галина Нимбуева - кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры акушерства, биотехнологии и размножения животных БГСХА им. В. Р. Филиппова:

- По телефону звонят, спрашивают, вот случилось такие, такие ситуации, что нужно делать? Гурты стоят далеко от населённого пункта, им делаешь назначения. Экстренные ситуации, экстренное оказание ветеринарной помощи.

Проект "Телеветеринар" создан в рамках национального проекта по поддержке фермерства и развитию кооперации, утвержденного президентом страны Владимиром Путиным. Для многих животноводов это может стать единственной возможностью быстро получить помощь ветврача, ведь до многих животноводческих стоянок очень сложно добраться - они находятся в труднодоступной местности.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика