Известный детский хирург Юрий Козлов впервые приехал в Улан-Удэ

Заслуженный врач Российской Федерации провел сразу четыре высокотехнологичных операции, одновременно обучая местных специалистов.

visibility 639

По этой яркой шапочке "с матрёшками" Юрия Козлова узнают по всему миру. Хирург известен тем, что первым в России провел операцию ещё не рождённому ребенку в утробе матери. Его золотые руки вылечили тысячи детей. Одним из них теперь станет трёхмесячный малыш, который родился три месяца назад с патологией и намного раньше срока. Весил всего 650 граммов. От недуга его избавят с помощью лапароскопии.

Юрий Козлов, главный детский хирург Сибирского федерального округа:

- Операция, которая связана с введением микроинструментов в брюшную полость, введением камеры, и под контролем эндоскопической камеры вот на таком мониторе. Представляете монитор раза в четыре больше, чем наш пациент. Мы будем видеть все что происходит внутри. Это создает нам идеальные условия, чтобы выполнять очень филигранно любую операцию.

Подобный современный способ вмешательства проводят через небольшие проколы. Восстановление после такой операции происходит намного быстрее, чем после полостной. За каждым действием Юрия Козлова внимательно наблюдают местные хирурги. Причем как в операционной, так и дистанционно.

Юрий Козлов, главный детский хирург Сибирского федерального округа:

- Здесь я очутился как в своем родном доме. Потому что все ребята, которые работают в этом госпитале детском в Улан-Удэ — это либо мои бывшие ученики, либо ребята, с которыми мы работали рука об руку в нашей больнице в Иркутске в Ново-Матренинской.

Планировалось, что Юрий Козлов проведет три операции. Однако один из малышей с патологией как будто почувствовал приезд гениального хирурга и решил появиться на свет. Так что, ребёнок также был прооперирован доктором.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика