Достраивать или выплатить компенсацию участникам долевого строительства?

Решение по оставшимся 4 проблемным объектам будет принято в 1 полугодии 2021 года.

visibility 442
Достраивать или выплатить компенсацию участникам долевого строительства?

В целях восстановления прав пострадавших участников долевого строительства, застройщики которых длительное время не исполняли обязательства по достройке проблемных объектов, в июле 2020 года Республикой Бурятия с публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» подписано соответствующее соглашение в отношении 8 проблемных объектов, в составе которых 18 домов.

С целью исполнения соглашения публично-правовая компания инициировала процедуру банкротства по 7 застройщикам (ЖСК «Новосел» сформирован в результате банкротства застройщика), а Республика Бурятия заложила в бюджете республики на 2020 год необходимую долю софинансирования,   привлекла к участию в банкротстве аккредитованных   конкурсных управляющих.

В конце декабря 2020 года Наблюдательный совет публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства на основании проведенных мероприятий   конкурсных управляющих, публично-правовой компании и регионального фонда принял решение о финансировании строительства объектов АО «Промгражданстрой» (1 дом и автостоянка), ООО «Домстройкомплект» (4 дома) и ЖСК «Новосел» (5 домов), о выплате компенсаций дольщикам ООО «Регионжилстрой».

Также в конце декабря 2020 года публично-правовой компанией рассматривались объекты ООО «Сити-строй» и ООО «ГК «Шэнэсэн», однако решение принято не было по причине необходимости уточнения расчетов стоимости   завершения строительства указанных объектов. В связи с чем,   решение о финансировании перенесено на 2021 год.   На текущий момент данный вопрос прорабатывается с публично-правовой компанией.

В связи с этим, Правительство Республики Бурятия вынесло предложение депутатам Народного Хурала о переносе невостребованных средств 2020 года на 2021 год. Проектом Закона Республики Бурятия «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» необходимая сумма предусмотрена. Данный вопрос будет рассмотрен на февральской сессии Народного Хурала, после чего публично-правовой компанией будет подписано соответствующее дополнительное соглашение. Со стороны республики такое соглашение уже подписано и направлено в публично-правовую компанию.

Это позволит публично-правовой компании по защите прав граждан –участников долевого строительства вынести ориентировочно до конца марта – начала апреля текущего года на рассмотрение Наблюдательного совета объекты ООО «Сити-Строй» и ООО «ГК «Шэнэсэн».

По застройщикам ООО «Сити-Строй» и ООО «ГК «Шэнэсэн» сформирован и направлен полный пакет документов для рассмотрения и принятия решения Наблюдательным советом.

Рассмотрение объектов ООО «ПСК «Тамир» и ООО «Универсал» перешло на 2021 год в связи с формированием реестра требований участников долевого строительства.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика