Около тридцати тысяч жителей Бурятии обеспечат качественной водой из централизованной системы водоснабжения в 2021 году

В 2021 году системы водоснабжения планируют построить в 5 муниципальных образованиях Бурятии. Минстрой России и Правительство Бурятии заключили соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на сумму чуть более 300 млн. руб.

visibility 519
Около тридцати тысяч жителей Бурятии обеспечат качественной водой из централизованной системы водоснабжения в 2021 году

В республике полным ходом идут работы по реализации федерального проекта «Чистая вода». В 2021 году начнется строительство систем водоснабжения в 4 муниципальных образованиях: Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Иволгинском районах и продолжится в г. Улан-Удэ в Юго-Западной части. Так водоводы появятся в:

- г. Кяхта по ул.Калинина

- с. Турка Прибайкальского района

- в п. Саган-Нур Мухоршириского района по улицам В.И. Иванова, 2000 года, Лермонтова, нагорная, Интернациональная, Новая, Забайкальская, Трактовая, Байкальская, Гоголя, Одноская, пер. зеленый, Парковый

- в п. Тапхар Иволгинского района

- продолжится строительство сетей водоснабжения в Юго-Западной части г.Улан-Удэ

Все эти меры позволят обеспечить качественной питьевой водой более 27 800 человек.

На сегодняшний день также разрабатываются проекты по строительству систем водоснабжения в других районах республики, в том числе и г.Улан-Удэ. Так разработана проектная документация по строительству сетей водоснабжения в п. Верхняя Березовка, а также в с. Сосново-Озерское Еравнинского района. После получения положительного заключения госэкспертизы документы будут представлены в Минстрой России. Сметная стоимость всех работ, по предварительной оценке, составляет 755 млн. рублей.

«В целом программа «Чистая вода» достаточно амбициозная, ее цель – обеспечить 90% населения России качественной питьевой водой. В федеральной программе участвуют 83 субъекта России, в том числе и в нашей республике. Проект стартовал с оценки состояния системы водоснабжения, в том числе с инвентаризации инфраструктуры, – эти данные легли в основу региональных программ. В 2019 году начались первые мероприятия по реализации программы. Строительство систем водоснабжения началось с отдаленных районов г. Улан-Удэ. В этом году присоединились еще 4 муниципальных образования, они подготовили проекты, в ближайшее время с ними будут подписаны соглашения, а после перейдут к конкурсным процедурам», - отметил заместитель Председателя Правительства по инфраструктуре Евгений Луковников

Напомним, в 2020-м году строительство централизованного водоснабжения началось в отдаленных кварталах столицы Бурятии. Живительную влагу в 2021 году получат жители 20 микрорайонов: 108, 102, 113, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122а, 123, 124, 124а, 125, 126, 127, 128, 130, 130а. Кроме того, сети водоснабжения будут построены в г. Кяхта, с.Турка, п. Сагаан-Нур и Тапхар. В целом, за весь период действия программы до конца 2021 года качественной питьевой водой будут обеспечены почти 35 тысяч жителей республики.

«К 2024 году 70% жителей Улан-Удэ должны быть обеспечены чистой водой из централизованных источников водоснабжения. На сегодня продолжается строительство в юго-западной части города, прокладываются магистральные сети водоснабжения, строят насосные станции и устанавливают контррезервуары», - рассказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика