Благодаря нацпроекту обновлена коррекционная школа Бурятии

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» прошло обновление материально- технической базы коррекционной школы-интерната пгт. Селенгинск.

visibility 486
Благодаря нацпроекту обновлена коррекционная школа Бурятии

В школе-интернате обучается 112 детей с ОВЗ, из них 70 человек имеют статус ребенок-инвалид.

Школа приобрела оборудование за счет средств федерального бюджета на сумму свыше 7 млн руб.

Реализация проекта «Современная школа» позволила создать современную инфраструктуру, комфортные условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в школе-интернате, обновить материально-техническую базу образовательного учреждения оборудованием кабинетов учителей-логопедов, психологов, адаптивной физкультуры, компьютерного класса, мастерских «Рабочий по обслуживанию зданий», «Декоративно-прикладного искусства».

Современным оборудованием оснащены швейная мастерская, мастерская «Рабочего по обслуживанию зданий». Созданы комфортные условия для реализации адаптированных общеобразовательных программ для лиц с нарушением интеллекта, подготовкой их к продолжению профессионального обучения по обслуживанию зданий».

Открыт новый кабинет учителя-логопеда. В рамках реализации проекта было приобретено оборудование для кабинета педагога-психолога и учителей-дефектологов, дидактические пособия и обучающие игры, диагностические материалы, зеркальный шар, источник света для зеркального шара, набор светильников для создания световых и цветовых эффектов на стене для коррекционно-развивающей работы.

Для всех обучающиеся школы-интерната, в том числе и детей, для которых организовано индивидуальное обучение на дому, созданы эффективные условия по развитию познавательных процессов (память, внимание, мышление, восприятие), эмоционально-волевой сферы, снятию уровня тревожности, повышению самооценки и мотивации к учебной деятельности.

Наиболее значимым критерием, позволяющим эффективно реализовать федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование», является кадровый показатель. Это, прежде всего, квалификация учителей, складывающаяся из их педагогического и практического опыта. В школе работают высококвалифицированные педагоги, которые постоянно повышают свою профессиональную компетентность и методические знания, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика