В Бурятии упростился порядок проведения госэкспертизы в сфере строительства

Новый закон направлен на снижение числа административных барьеров, совершенствование градостроительной деятельности и оптимизацию ее госрегулирования.

visibility 346
В Бурятии упростился порядок проведения госэкспертизы в сфере строительства

Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.12.2020 N 468-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Основная часть документа посвящена сокращению сроков административных процедур при принятии градостроительной документации разных видов, например, продолжительности внесения изменений в правила землепользования и застройки.

Также устанавливается срок, в течение которого представительный орган местного самоуправления обязан рассмотреть представленный ему проект изменений в правила землепользования и застройки. Кроме того, сокращаются сроки согласования разработанной документации по планировке территории с заинтересованными органами власти.

Изменения коснулись и исторических поселений – установлены предельные сроки для согласования проектов генеральных планов и правил землепользования и застройки органами охраны объектов культурного наследия.

Перечисленные изменения призваны ускорить подготовку территорий к реализации инвестиционно-строительных проектов.

Так же упрощается порядок достройки объектов незавершенного строительства на срок до 1 января 2024 года. Он касается любых объектов, разрешения на строительство которых выданы до 1 января 2020 года и по которым не выданы разрешения на ввод их в эксплуатацию.

Временный порядок предусматривает:

- неприменение установленного Градостроительным кодексом РФ запрета на подачу застройщиком заявления о внесении изменений в разрешение на строительство, если до истечения его срока действия осталось менее десяти рабочих дней;

- проведение экспертизы проектной документации по требованиям, действовавшим на дату выдачи разрешения на строительство незавершенных объектов, если со дня выдачи градостроительного плана земельного участка или со дня утверждения проекта планировки территории прошло более полутора лет;

- проверку вводимых в эксплуатацию объектов на соответствие разрешенному использованию участка и (или) ограничениям, установленным законодательством РФ, по состоянию на дату выдачи разрешения на строительство;

- обязательную передачу застройщику, осуществляющему завершение строительства объектов капитального строительства, без взимания платы, проектной документации, иных документов и материалов, подготовленных в отношении объекта незавершенного строительства.

Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Николай Рузавин подчеркнул, что закон позволяет не проводить госэкспертизу проектной документации на соответствие техническим требованиям при завершении строительства многоквартирных домов и иных объектов, включенных в Единый реестр проблемных объектов при условии, если ранее такая экспертиза уже проводилась и в проект не вносились изменения, требующие её проведения. В этом случае проводится только проверка достоверности сметной стоимости.

Вводимый законом порядок достройки незавершенных объектов призван помочь в решении проблемы «долгостроев». По мнению экспертов, он создаст дополнительные условия для вовлечения в оборот земельных участков под «проблемными» объектами. Это допускается, если мероприятия по завершению строительства финансируются федеральным либо региональным фондом защиты прав дольщиков.

Также законом предусматривается оказание поддержки членам СРО в связи с распространением коронавирусной инфекции. Организация сможет предоставлять займы своим членам за счет средств компенсационного фонда.

Изменения вступили в силу со дня официального опубликования закона.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика