В Правительстве Бурятии обсудили незаконные рубки

В Правительстве Бурятии состоялось заседание комиссии при Правительстве по профилактике и пресечению незаконной заготовки древесины и ее оборота в Бурятии под председательством Зампреда Правительства по вопросам безопасности, Петра Мордовского.

visibility 354
В Правительстве Бурятии обсудили незаконные рубки

«Комиссия доказала свою значимость в деле охраны лесов и окружающей среды. Большая часть вопросов и проблем, рассмотренных в течение года, нашли свое отражение в Поручениях Президента России, связанных с началом проведения  реформы лесного комплекса России» - отметил Пётр Мордовской.

Участники заседания подвели итоги работы комиссии за 2020 год, обсудили вопросы и проблемы, а также поставили задачи на следующий год. В рамках декриминализации лесной отрасли республики, оперативно сотрудничают многие заинтересованные службы.

«Мы осуществляем оперативное содействие не только с МВД, представителями муниципальных образований, Гостехнадзором, Бурприроднадзором Бурятии, но и с заинтересованными органами Забайкальского края. Так, на территории приграничных лесничеств с Забайкальским краем проведено более 4 тыс. контрольно–надзорных мероприятий, выявлено 321 факт незаконной  заготовки древесины, объемом около 7 тысяч кубометров. Более половины- 53% из этих фактов нарушений – с выявленными нарушителями»- отметил Виктор Томин, замруководителя Республиканского агентства лесного хозяйства.

В целом, наблюдается снижение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом древесины.

 «В 2020 году отмечается уменьшение общего количества зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота леса и лесопродуктов на 20,7%, по сравнению с 2019 годом.  Раскрываемость преступлений составляет более половины – 54,5%. В настоящее время сотрудниками МВД осуществляется оперативное сопровождение уголовных дел по 55 составам, возбужденных по ч. 3 ст. 260 УК РФ, в отношении 6 ОПГ, которые действовали на территории Баргузинского, Еравнинского, Заиграевского, Иволгинского и Прибайкальского районов» - рассказал замначальника отдела УЭБиПК МВД капитан полиции, Пётр Петров.

Помимо этого, планомерно ведётся работа по легализации трудовых отношений в лесной отрасли. В результате мероприятий, в 2020 году  в бюджет республики дополнительно поступило более 13 млн. руб., в том числе 1,4 млн.руб. страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

«Наибольший результат, достигнут плательщиками Курумканского,  Кабанского, Северобайкальского, Еравнинского,  Баргузинского и  Хоринского районов. Наименьший  процент отработки наблюдается по плательщикам Кяхтинского, Селенгинского, Прибайкальского района и  Баунтовского районов» - уточнил Виктор Томин.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика