Юные воспитанники эколого-биологического центра приступили к необычным исследованиям

Они стали изучать состояние атмосферы воздуха.

visibility 323

Уроки по экологическому просвещению качественно изменились. Теперь на занятиях можно отслеживать уровень загрязнённости воздуха. Необходимый датчик установлен прямо на здании экостанции.

Арсалан Аюшеев - преподаватель Республиканского эколого-биологического центра учащихся:

- Это датчик каждые 15 минут отправляет сигнал на центральную станцию, которая отслеживает загрязнение воздуха по всему миру, то есть это что такое? земной шар, и если мы посмотрим, то красным цветом здесь выделены наиболее загрязненные участки.

Общие данные говорят, что в России положение не так тревожно, как в других странах. Преподаватели вместе с воспитанниками анализируют эти показания. Видно, что в вечернее время показатели взвешенных частиц зашкаливают, превышая допустимые нормы.

- Частицы, которые диаметром больше, по ним ситуация более негативная.

В перспективе здесь планируют выработать свои рекомендации для тех, кто решает проблему загрязненного воздуха. Уроки экологии прививают детям заботу об окружающем мире. Юные исследователи ухаживают за пернатыми, изучают строение насекомых под микроскопом, и даже выясняют свойства пищевых продуктов.

Татьяна Баймеева - воспитанница Республиканского эколого-биологического центра учащихся:

- Мы изучаем сегодня свойства меда, процедили, и выяснили, что мед чистый, настоящий.

Оборудование для исследования, наглядные пособия, микроскопы, компьютеры. Всё это закуплено в рамках проектов Федерального эколого-биологического центра. Теперь современные технологии - на службе у педагогов.

Виктор Тимофеев - директор Республиканского эколого-биологического центра учащихся:

- В то время они назывались станции любителей природы, сейчас они, как обновленная модель, в 40 субъектах появились экостанции, которые обеспечены хорошим оборудованием.

Используя новое лабораторное оборудование, дети смогут значительно обогатить свои знания и навыки.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика