В Бурятии снижен объём заготовки древесины

В 2020 году объём заготовки древесины снизился на 6%, по сравнению с 2019 годом. В 2020 году заготовлено 2,2 млн кубометров древесины, что составляет всего 21% от годовой расчётной лесосеки.

visibility 483
В Бурятии снижен объём заготовки древесины

Снижение объёмов заготовки связано с ужесточением требований рубок. Так, запрещена рубка в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, а также в орехово-промысловых зонах.
 В связи с процедурой расторжения договоров аренды лесных участков, расположенных в Центральной экологической зоне, специалисты Республиканского агентства лесного хозяйства проводят работу по подготовке лесных участков вне территории Центральной экологической зоны Байкала для предоставления их в аренду на условиях конкурса.
 Кроме этого, в 2020 году снизилось количество лесных участков для осуществления рекреационной деятельности и ведения сельского хозяйства. Если в 2019 году по данным видам использования было заключено 162 договора аренды, то в прошлом году количество договоров снизилось до 149.
 Между тем, в 2020 году увеличилось количество арендованных лесных участков для геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых,  строительства и эксплуатации линейных объёмов, а также выращивания посадочного материала. Следует отметить, что лесопользователи, которые вырубают леса при разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве трубопроводов, автомобильных дорог, линий, заключая договор аренды, берут на себя обязательства по компенсационному лесовосстановлению. Это означает, что лесопользователи в полном объёме восстанавливают вырубленные леса, на территории лесного фонда.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика