Около 1000 педагогов Бурятии прошли обучение на федеральном цифровом портале Дополнительного профессионального образования, созданном в рамках нацпроекта

Все прошедшие обучение педагоги получили свидетельства о повышении квалификации.

visibility 349
Около 1000 педагогов Бурятии прошли обучение на федеральном цифровом портале Дополнительного профессионального образования, созданном в рамках нацпроекта

В 2021 году и далее ежегодно также запланировано обучение на портале педагогических работников и управленческих кадров системы общего, дополнительного образования детей и профессионального образования. 

В рамках национального проекта «Образование» реализуется принцип непрерывного обучения педагогов – обучения на протяжении всей жизни. Его реализация стала возможной за счет создания цифровой образовательной среды дополнительного профессионального образования (ДПО). 
 
Сегодня такие задачи успешно решает созданный в 2020 году единый федеральный цифровой портал дополнительного профессионального педагогического образования (https://dppo.apkpro.ru/). На портале проходит обучение педагогических работников по программам, входящим в федеральный реестр образовательных программ ДПО.  
 
Многофункциональный портал ДПО включает модули методической, организационной, нормативно-правовой и новостной информации; модули «Конструктор программ ДПО»,  «Экспертиза программ ДПО», «Реестр программ ДПО», «Банк лучших электронных образовательных программ и ресурсов для организации обучения по программам ДПО» и пр.   Все программы, прошедшие экспертизу и размещенные на портале, распределяются по  уровням профессионального мастерства, то есть дифференцированно по четырем блокам квалификационных категорий, которые являются самостоятельными траекториями учительского роста (в формате вертикальной карьерной линии). 
 
Портал обеспечивает также доступ к электронным программам повышения квалификации и курсам на платформах цифрового образования отдельных субъектов Российской Федерации по принципу «одного окна» и объединяет ряд уже существующих платформ в регионах и вновь создаваемых.  
 
Развитие портала ДПО предполагает создание  условий по повышению квалификации для всех педагогических работников независимо от места жительства, а также с учетом индивидуальных возможностей и потребностей педагогов (персонифицированное обучение). 

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика