Спортивное ориентирование на лыжах

Этот вид спорта учит ребят быть независимыми, предприимчивыми и бесстрашными. У представителей сборной Бурятии немало побед, впереди новые соревнования.

visibility 510

Несмотря на снег и ветер, спортсмены стараются максимально быстро дойти до контрольных точек. Карина Склярова в прошлом году выиграла Кубок Бурятии. В списке заслуг призовые места на соревнованиях в Чите, Байкальске и других городах.

Карина Склярова - воспитанница ДЮСШ №4:

- Все поддерживают друг друга, помогают, 4 раза в неделю мы занимаемся, усердные тренировки, готовимся к сборной Бурятии, чтобы там выиграть и поддерживать свою физическую активность.

Спортивное ориентирование - уникальный вид спорта. Здесь участники с помощью компаса и карты преодолевают контрольные пункты. Побеждает тот, кто первым проходит маршрут. Мечта преподавателя детской школы олимпийского резерва №4 - приобрести специальное оборудование. Имеющееся приходится заимствовать в Федерации спортивного ориентирования республики, что не удобно.

Никита Трегубов - воспитанник ДЮСШ №4:

- Чтобы кп-шки были хорошие, рабочие, на финише чтобы отмечалось всё хорошо, вот это техническое надо развивать.

Для повышения мастерства спортсмены должны постоянно выезжать на соревнования. Но средств на это не всегда хватает.

Наталья Медвежонкова - тренер секции по спортивному ориентированию ДЮСШ №4:

- Если говорить о Бурятии, то не хватает финансирования для того, чтобы вывозить спортсменов на соревнования, потому что ориентировщики, они не могут бегать только в одном месте, на одной только трассе, им нужны карты, разные карты, для этого ребят нужно вывозить.

Тем не менее, движение "ориентировщиков" с каждым годом растет.

Александр Цыденов - воспитанник ДЮСШ №4:

- Ну, во-первых, оно мне дает здоровье, а во-вторых, новые знакомства, потому что приходят люди, незнающие вид спорта, мы им объясняем, как это работает.

Ребят, желающих заниматься спортивным ориентированием, становится всё больше. Оно помогает развивать полезные качества, умение анализировать, а это, в свою очередь, позитивно влияет на учебу.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика