В Советском районе к бывшему чиновнику, виновному в служебном подлоге, применены меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Гуслякову назначен судебный штраф в размере 40 тыс. рублей.

visibility 357
В Советском районе к бывшему чиновнику, виновному в служебном подлоге, применены меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для применения к бывшему начальнику Государственного казенного учреждения Республики Бурятия «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия» Виктору Гуслякову меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что 13 декабря 2019 между Управлением капитального строительства Правительства Республики Бурятия и коммерческой организацией заключен государственный контракт на поставку и монтаж медицинского оборудования для Республиканского онкологического диспансера. Цена контракта составила 96,7 млн. рублей. Уже 24 декабря, спустя 11 дней, обвиняемый чиновник, достоверно зная, что условия сделки не выполнены, от лица возглавляемого учреждения подписал и заверил печатью официальный документ - товарную накладную, в которой содержались заведомо ложные сведения о поставке, установке и вводе в эксплуатацию медицинского оборудования. Хотя, в действительности, оборудование на объект в предусмотренные контрактом сроки не поставлено, и его монтаж не произведен. На основании изготовленного подложного документа, подписанного чиновником, расчеты с поставщиком произведены в полном объеме. Фактически же поставка медицинского оборудования осуществлена спустя несколько месяцев. 

На стадии предварительного следствия заявлений о признании вины обвиняемый не делал. Однако в ходе первого заседания по уголовному делу в суде он признал вину и заявил ходатайство о применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с главой 51.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с прекращением уголовного дела, ввиду того, что фактически поставка медицинского оборудования все же состоялась. Заявленное ходатайство с учетом всех обстоятельств судом удовлетворено. Гуслякову назначен судебный штраф в размере 40 тыс. рублей.

Источник: Следственный комитет по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика