В Баргузинском районе полицейский спас замерзающую семейную пару

Заблудившиеся могли погибнуть в лесу, но на помощь к ним пришёл участковый, дежуривший в ту ночь.

visibility 788

История со спасением двух человек произошла в 10 километрах от посёлка Баргузин. Мужчина, работавший на животноводческой ферме, отправился за продуктами в районный центр. Обратно пришлось возвращаться пешком, когда уже стемнело. Из-за ухудшающейся погоды найти короткую дорогу ему не удалось, и он заблудился

Илья Кошлюнов - корреспондент:

- В поле мужчина провёл несколько часов. Сильный ветер, мороз и глубокие сугробы не оставили шанса дойти ему до дома. И для того, чтобы хоть как-то согреться ему пришлось развести костёр.

Сдуваемый порывами ветра огонь не дал желаемого результата. Но ему удалось дозвониться до своей жены, которая тут же отправилась на поиски. Благодаря костру женщина нашла его, однако идти они уже не смогли.

Галина Ушакова - жительница с. Нестериха:

- Он возле дерева лежал. Но уже всё, замерзал. Он-то 9 часов на улице пробыл, а я-то его нашла в 11-м, 12-м часу. Я пробыла до 3-х утра. А потом уже всё, я начала сама замерзать.

Зарядки телефона едва хватило дозвониться до местного отдела полиции. В ту ночь дежурил участковый уполномоченный Александр Агафонов. Не теряя времени, он отправился на поиски замерзающих людей. Благодаря фонарику, которым светила женщина, полицейскому удалось их найти.

Александр Агафонов - участковый уполномоченный ОМВД России по Баргузинскому району:

- Она уже этого мужчину подняла, и пыталась уже сама вести. Он, получается, мужчина такой высокий, я его тоже подхватил, с другой стороны, через плечо руку пропустил, и мы стали идти 1,5-2 км.

У дороги уже ждали спасатели, которые доставили семейную пару в больницу, где была оказана медицинская помощь.

Галина Ушакова - жительница с. Нестериха:

- Ну, вот человек помог, спасибо ему. Все вот пишут, спасибо ему!

Сам Александр Агафонов героем себя не считает. За 10 лет работы в полиции было много разных происшествий. Но именно этот случай стал самым запоминающимся. В районном отеле полиции гордятся своим коллегой.

Алексей Иванов - заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Баргузинскому району:

- Не считаясь с личным временем, не считая времени суток, он всегда выезжает на все вызовы, на все обращения граждан и принимает по ним честные правовые решения.

За проявленный профессионализм и решительность в экстренной ситуации полицейского планируют наградить.

Максим Каратаев - начальник ОМВД России по Баргузинскому району:

- Участковый Агафонов отнёсся с должным образом, с пониманием к исполнению своих служебных обязанностей. То есть непосредственно отреагировал максимально быстро, что сохранило людские жизни.

Очередное дело закрыто, и Александр Агафонов все документы складывает в свою рабочую папку. Впереди новые обращения граждан и вызовы на происшествия. А это значит, что помощь поспеет вовремя и это доказано на деле.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика