Рацион питания улан-удэнских школьников расширился и стал еще более полезным и вкусным

Меню для льготников и учеников начальных классов дополнили горячим первым блюдом. Что входит в полноценный комплексный обед, и как отнеслись к нововведениям сами учащиеся?

visibility 970

За несколько минут до звонка на перемену в столовой 47 школы накрывают столы. Весь процесс продуман до мелочей, чтобы еда в тарелках к приходу проголодавшихся учеников не успела остыть. Сегодняшнее меню удивило школьников: оказалось, что теперь кроме второго блюда, они станут кушать и первое- супы.

Светлана Сизых, заведующая пищеблоком МАОУ "СОШ № 47 г. Улан-Удэ":

- У нас сегодня на обед: огурцы свежие, щи крестьянские с пшеном, с фаршем, пюре "Рыжик", котлетка, компот.

Сытные "щи" пришлись по вкусу маленьким гурманам. В благодарность поварам - улыбки детей и пустые тарелки.

Арсений Иванов, учащийся МАОУ "СОШ № 47 г. Улан-Удэ":

- Всё вкусно - всё, что готовят. Мне всё нравится, и котлеты, и суп, и огурцы, и всё остальное.

Аюр Желбанов, учащийся МАОУ "СОШ № 47 г. Улан-Удэ":

- Мне понравилось на обед и первое, и второе, и вообще всё, что тут готовят. Мой любимый суп — это борщ. Его будут давать в пятницу, поэтому я очень жду пятницу!

Супы в дополнение ко второму блюду, овощной нарезке и компоту ввели для льготников, обучающихся во вторую смену.

Нина Гармаева, учитель начальных классов МАОУ "СОШ № 47 г. Улан-Удэ":

- Наши родители школе они очень рады, что детей кормят горячим питанием. Тем более, что многие родители на работе и ребята приходят в школу не совсем может быть сытые, кто-то не успел, может быть пообедать, и, поэтому они с удовольствием кушают, тем более суп они очень любят. 

Напомним, бесплатное горячее питание с прошлого года положено всем ученикам 1-4 классов, а также льготникам из среднего звена и старшеклассников.

Тамара Трофимова, директор МАОУ "СОШ № 47 г. Улан-Удэ":

- Учащиеся первой смены получают завтрак, а второй смены получают качественный обед. Первая смена, начальная школа и старшая школа у них размер блюд различается.

Речь идет о градации – от 7 до 11 лет, и от 12 до 18 лет, где учитывается суточная норма потребления калорий в зависимости от возраста ребенка. При этом рацион по требованию Роспотребнадзора должен быть сытным, вкусным и полезным.

Ирина Хандарова, начальник отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Федеральным законом о качестве и безопасности пищевых продуктов предусмотрено определение горячего питания. Это прежде всего здоровое питание, которое включает в себя первое и второе горячее блюда или второе в зависимости от приема пищи.

Что же касается тех, кто питается в столовой платно, и не входит в льготную категорию - у них появилась возможность выбора: кушать "второе" за прежних 60 рублей или дополнить обед супом, оплатив уже 90 рублей.

Валерий Цыбикдоржиев, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации г.Улан-Удэ:

- Мы утвердили стоимость питания в день для начальных классов отдельно и для 5-11. Для начальных классов у нас горячий завтрак составляет сегодня 66 рублей, обед 78 рублей. Для старших классов с 5 по 11 у нас завтрак 75 рублей, обед 90.

Благодаря финансированию полноценные комплексные обеды получают более 18 тысяч учащихся. Новые подходы к внедрению в школах города сбалансированного питания большинство детей уже оценили.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика