В Улан-Удэ после нескольких случаев нападения собак на людей, продолжают работу бригады по отлову безнадзорных животных

Также проводят рейды по проверке регистрации домашних питомцев в частном секторе. С 25 декабря в столице Бурятии введён режим "Повышенной готовности". Комитетом городского хозяйства заключены 3 контракта по отлову собак. Ежедневно работают 12 бригад.

visibility 741

С 24 декабря в Улан-Удэ отловили 856 особей, но поток обращений горожан не прекращается. Только за последние 3 дня службой "112" были приняты 415 обращений. К существующим 12 бригадам с завтрашнего дня добавят ещё 5.

Сергей Гашев - заместитель мэра, председатель Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ:

- На сегодняшний день отловлено и подтверждено как подвергающих угрозе жизнедеятельности наших горожан 856 особей. Все особи переданы в ветеринарию, по ним приняты определённые решения.

Кроме этого, организованы рейды по проверке регистрации домашних питомцев в частном секторе. В мобильные группы входят сотрудники полиции и администрации города, ветеринары. В случае отсутствия документов, хозяин может сразу же, на месте, оформить бумаги и поставить прививки.

Светлана Черепанова:

- Документов никаких у нас нет, собачку нам в прошлом году кто-то подбросил, мы её привязали, но они у нас на привязи собаки, на улицу мы их не выпускаем.... Жетончик есть, сейчас проверяли жетончик, а сейчас на маленькую собачку дадут жетончик.

В микрорайоне Забайкальский, где произошли случаи нападения собак на людей, организован подвоз учащихся в школу, огорожен приют для животных, на улицах дежурят полицейские и дружинники. Здесь обход домовладений уже завершили на 100 %. Всего же по городу регистрацию и правила выгула собак проверили более чем в 3600 частных домах.

Владимир Мушталёв - начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ:

- Всего с этого момента 661 животное зарегистрировано в Упрравлении ветеринарии и вакцинировано 565.

Сергей Наземнов - консультант отдела по работе с отдалёнными микрорайонами Администрации Железнодорожного района Улан-Удэ:

- Если граждан нет дома, просто выносится требование и памятки.... Административная ответственность предусмотрена статьёй 47.1, 47.2, КОАП РБ, от 500 до 1000 руб. на физлиц.

Но, несмотря на предпринимаемые меры, среди жителей посёлка Забайкальский растёт недовольство. В конце прошлой недели неизвестными был совершён поджог находящегося здесь приюта "Надежда", в соцсетях появляются сообщения об участившихся случаях расправы с бродячими животными. Эти факты на своей странице в соцсетях прокомментировал мэр Улан-Удэ. "Хочу предупредить — самосуд будем пресекать, за это предусмотрена серьёзная уголовная ответственность", написал Игорь Шутенков, и пообещал, что в течение полутора месяцев вопрос с собачьими стаями будет решён.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика