В Бурятии усиливается поддержка семей с детьми

С первого января увеличился размер регионального материнского капитала при рождении второго ребёнка. Напомним, в послании Федеральному собранию Президент России отметил, что сумма этой господдержки подлежит ежегодной индексации.

visibility 471

Евгения - мама двоих детей, сейчас - в декретном отпуске. Пока муж на работе, Женя всецело поглощена детьми. Старшему Артёму уже три года. Младшему Максиму недавно исполнилось четыре месяца. Как и водится, к самому маленькому повышенное внимание. Однако у молодой семьи до сих пор нет собственного жилья. Пока они живут под крылом родителей.

Евгения Березская, получатель материнского регионального капитала:

- Поэтому мы с мужем приняли решение взять ипотеку и после рождения второго ребенка у нас в Бурятии полагается региональный капитал. Мы решили, что потратим на досрочное погашение ипотеки, потому что нам это будет хорошее подспорье.

Новость о повышении регионального материнского капитала стала для семьи Березских приятным сюрпризом. Напомним, что обновленный маткапитал на второго ребёнка — это 30 процентов от федерального. В послании Федеральному собранию Путин отметил, что сумма этой господдержки должна ежегодно индексироваться. И вот, с первого января этого года он увеличился со 145 до 192 тысяч рублей.

Мария Ивайловская, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии:

- Если дети, рожденные в семье первого января 2020 года, и семьи не реализовали свое право на данный маткапитал, то они имеют право обратиться со справкой в отдел соцзащиты для того, чтобы им был сделан перерасчёт.

Александр Масляков, корреспондент:

При этом средства по республиканскому маткапиталу при рождении второго ребёнка могут быть направлены только на три направления. Речь идет об улучшении жилищных условий, получении образования детьми, в том числе оплату детского сада и приобретение товаров для социальной интеграции в общество детей-инвалидов. Напомним, выплаты по региональному маткапиталу стали возможны благодаря вхождению Бурятии в Дальневосточный федеральный округ.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика