Роспотребнадзор рассказал, как с 1 января должны учиться российские школьники

В этом постановлении действуют правила, касающиеся многих тонких моментов образовательного процесса учеников. Но чтобы их соблюсти, нужно начать с самого главного вопроса, как проходит путь школьника от дома до школы, и насколько он безопасен.

visibility 658

Роспотребнадзор утвердил новые требования к работе школ. Согласно им, образовательное учреждение должно находится в пешей доступности от дома учащегося. В городе это - 500 метров, в сельской местности - один километр. Кто живёт дальше, может рассчитывать на проезд на транспорте. Но на практике выполнить эти условия сложнее, ведь требуется взаимодействие с другими структурами и не малых дополнительных вложений.

Татьяна Митрофанова, председатель Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ:

- На сегодняшний день осуществляется подвоз учащихся, из отдаленных микрорайонов, но расстояния, конечно, это не те, которые определены в санитарных нормах, я думаю, что этот вопрос будет рассматриваться на межведомственном уровне, на межведомственном взаимодействии.

На сегодня подвоз детей носит заявительный характер, т.е. родители должны оформить заявку, и после рассмотрения Комитетом по финансам, она утверждается Советом депутатов муниципалитета. Есть и другие вопросы, которые Комитет по образованию города самостоятельно решить не сможет.

Сергей Бурдиков, председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Потому что нет твердого покрытия на дороге, ГИБДД разрешения не дает, сейчас мэр дополнительно консультируется, сказал, что как только ГИБДД выдаст маршрутный лист, туда будут заходить автобусы, забирать детей.

После ряда случаев нападения собак на людей эта тема стала намного острее. Жители отдаленного микрорайона Забайкальский боятся отправлять детей в школы. Ведь в силу занятости, родители не всегда могут сопроводить ребёнка.

- После этого случая, у нас родители отказались отправлять детей в школу, потому что они уезжают на работу рано, встречать детей некому, подвоза нет. Дети живут 2,5 км от школы. Что делать? Дети перестали ходить в школу. Сегодня очень много детей не пришли в школу.

Общественность требует ответа уже сейчас. Пока же на уровне городской власти решаются организационные моменты. Сегодня есть договорённость о возможном сопровождении детей представителями народной дружины и казачества.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика