Настоящий сюрприз ждёт поклонников искусства

В Бурятском театре оперы и балета пройдет премьера знаменитой оперы Джузеппе Верди «Травиата». Шедевр мировой сцены в постановке московского режиссера Владимира Бочарова должен был стать одним из главных событий прошлого театрального сезона, однако из-за пандемии бурятский зритель сможет оценить его только сейчас.

visibility 350

Последние приготовления перед премьерой и трехчасовая репетиция завершается. Знаменитая "Травиата" великого Верди в совершенно новой интерпретации. Первый подобный эксперимент. Артисты говорят: эта постановка - настоящая провокация.

Дарима Линховоин, художественный руководитель оперы Бурятского академического театра оперы и балета имени Г.Ц Цыдынжапова:

- Мы всегда работали в классическом разрезе, но Травиату решили поставить в новом ключе. Я думаю, зрителю будет интересно, конечно, многие, может, и не воспримут, но почему бы нет.

Воплотил идею модный московский режиссер Владимир Бочаров. "Травиата" в его трактовке поможет зрителю по-новому взглянуть на оперу. Сюжет по роману Дюма знает весь мир. В нём героиня - женщина, отвергнутая обществом и её история любви.

Анна Атанова, корреспондент:

- Знаменитая история любви парижской куртизанки перенесет зрителей в современное время со всеми атрибутами 21 века: поклонники искусства окунутся в атмосферу офисной техники и шумных дискотек с доставщиками еды, кулерами, планшетами и смартфонами.

Билигма Ринчинова, народная артистка Бурятии:

- Для нашего зрителя это необычный формат. Раньше если была я в таком бальном платье, классическом, то на сегодня в этой премьере мы предстаем в мини-юбочке, в общем, это современная Виоллета.

И, конечно, не обойдется без цифровых технологий. Увидеть премьеру "Травиаты" можно уже 15 января.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика