Сегодня в России отмечается День российской печати

В этот день в 1703 году по Указу Петра Первого вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Сегодня, по традиции, лучшим журналистам Бурятии были вручены различные награды, среди награжденных наши коллеги, журналисты, режиссеры и операторы ГТРК «Бурятия».

visibility 565

Утренняя церемония награждения прошла в Улан-Удэнском городском Совете депутатов. Там собрались журналисты почти всех СМИ.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Средства массовой информации не зря называют четвертой властью, ведь вы не просто даете информацию, вы формируете общественное мнение, вам доверяют наши читатели, зрители и слушатели.

Среди награжденных были и журналисты ГТРК «Бурятия». Владимир Жаров - автор множества патриотических программ, в прошлом году подготовил фильм к 145-летию Верхнеудинской Думы. Оценил Горсовет и вклад Эрдэни Раднаева в освещении работы представительных органов муниципальной власти.

Эрдэни Раднаев, ведущий программ службы информационных программ телевидения ГТРК "Бурятия":

- Эта награда, конечно, не моя личная награда. Это награда всего коллектива. Потому что не только я один на телевидении работаю, работает оператор, монтажёр, режиссер, журналисты.

В Народном Хурале отметили, что региональные журналисты достойно справились с теми вызовами, которые возникли в 2020 году. В эпоху пандемии, когда ужесточились противоэпидемические меры, пресса делала всё, чтобы держать людей в курсе происходящего.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Вы рисковали своим здоровьем, вы приходили на разные объекты, вы приходили на разные объекты жизнеобеспечения, приходили в органы государственной власти, также брали интервью. Также работали. Мы за вас беспокоились. Потому что видели, вы везде.

Эта церемония награждения стала особенной. Директор ГТРК "Бурятия" Марина Урбаева стала первым в истории законодательной власти республики журналистом, кому вручили почётный знак Народного Хурала "За заслуги в развитии парламентаризма".

Марина Урбаева, директор филиала ВГТРК ГТРК "Бурятия":

- Сначала БГТРК, ГТРК "Бурятия" стояли у истоков создания, передачи преемственности Верховного Совета к Народному Хуралу и все эти годы наши журналисты освещали все эти события, мероприятия и, конечно, мне приятно, что они сегодня признаны и в этой медали, конечно, их заслуга.

Почётными грамотами Народного Хурала наградили ведущую программ ГТРК "Бурятия" Анну Атанову, режиссера монтажа Евгения Ахтямова, радиоведущего Сергея Исакова. Словом, эти люди ежедневно делают все, чтобы в течение дня жители республики могли получать объективную и достоверную информацию. Благодарственные письма вручили инженеру Мэргэну Лыгденову, радиожурналисту Галине Михайловой, телеоператору Александру Тайбинову.

Александр Тайбинов, оператор ГТРК "Бурятия":

- Это все равно награда каждого из нас, вне зависимости от того кто-то получил награду или кто-то нет. Я считаю, что это очень замечательно. Это награда всего коллектива.

Сергей Исаков, ведущий программ службы радиовещания ГТРК "Бурятия":

- Понятно, что мы работаем не ради наград, мы работаем все-таки ради людей, но приятно, когда твою работу отмечают, когда её замечают, когда её видят и, как сегодня сказали, ещё и слышат.

В 2020 году в образовании и науке Бурятии произошло много событий. Дистанционное обучение стало жизненной необходимостью и большой головной болью для родителей и детей. Журналисты оперативно доносили до общественности обо всех изменениях в этой сфере. В наступившем году Минобразования планирует усилить работу по развитию второго государственного языка республики.

Гунсыма Тудупова, ведущая программ телевидения ГТРК "Бурятия", продюсер ТВ и РВ программ:

- Для нас, журналистов будет много работы, где я бы, в частности, хотела отметить работу по государственной программе, новой программе "Развитие и сохранения бурятского языка".

Благодаря профессионализму журналистов телевидения и радио ГТРК "Бурятия" жители республики могут составить полную информационную картину того, чем живет регион сегодня. Мы делаем всё, чтобы сохранить добрые традиции отечественной журналистики - объективность, тактичность и внимание к проблеме, событию и человеку.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика