Новые правила пользования пляжами начали действовать по всей стране с этого года

Требования, утвержденные приказом МЧС России устанавливают единый порядок организации отдыха.

visibility 518

Со всеми нововведениями отдыхающие столкнутся уже этим летом. Так, согласно обновленным нормативам, посетители пляжа лишаются возможности приводить с собой животных, за исключением собак-поводырей. Купаться теперь можно только в определённых для этого местах, без заплывов за буйки, а играть в волейбол только на спортплощадках.

Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Бурятии:

- С января 2021 года вступают в силу правила пользования пляжами РФ, которые утверждены Приказом №732 от 20 года МЧС России. Нормативный акт, созданный по инициативе МЧС России устанавливает порядок пользования пляжами, которые оборудуются специально для купания.

Согласно приказу МСЧ России, нельзя оставлять детей без присмотра, нырять откуда вздумается, обхватывать и подбрасывать друг друга в воде. Обязательные требования коснулись и владельцев пляжей. К примеру, они обязаны создать все условия для безопасного купания. Поэтому нельзя кататься на гидроциклах, парашютах, надувных бананах и ватрушках.

Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Бурятии:

- Проверяется наличие и укомплектованность спасательных постов, а также наличие актов водолазного обследования дна пляжа в установленных местах, отсутствия пунктов проката маломерных судов и других плавательных средств, представляющих угрозу жизни отдыхающих и купающихся.

Также запрещается входить в воду, если поднят черный или красный флаг, предупреждающий о опасности. Все эти меры призваны обеспечить приятный, а главное, безопасный отдых для всех россиян.

Автор: Алена Фомина, Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика