На сегодняшний день вопрос ношения защитных масок остается одним из наиболее острых

С одной стороны, средства индивидуальной защиты стали привычным делом для населения, и в тоже время, специалисты не рекомендуют носить маску на улице в мороз.

visibility 432

Стремительное распространение коронавируса заставило население носить маски как в помещениях, так и на улице. А с наступлением морозов некоторые стали использовать их не только для защиты от вирусов, но и спасения от ветра и холода. И тут люди столкнулись с рядом проблем.

- Намокает, конечно, но приходится мириться.

- С одной стороны от них теплее, но с другой стороны, лицо потеет и потом обветривается. С одной стороны - плюс, с другой - минус, двояко.

- Лицо потеет и чувствуется, что все на глаза уходит от маски и не удобно.

Позицию жителей города поддерживают и врачи. По их мнению, защита маской уместна и несет пользу, если вы находитесь в месте массового скопления людей, но она абсолютна не нужна и даже вредна на открытом воздухе.

Санжид Ширеторова, врач-дерматолог, косметолог:

- При воздействии низкой температуры, это воздух холодный на улице, и дыхание — это теплый воздух, создается определенный конденсат, т.е. парниковый эффект и, соответственно, это вредно влияет на кожу.

К тому же через мокрую маску сложнее дышать, поэтому и следует её надевать непосредственно перед входом в общественные места, где она сможет без чувства дискомфорта и вреда защитить от опасного вируса.

Автор: Алена Фомина, Юлия Олзобоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика