Сильное землетрясение ощутили сегодня жители Бурятии

Некоторые не на шутку испугались и даже поспешили покинуть свои дома. Толчки также ощущались в Иркутской области, Забайкальском и Красноярском краях. Европейско-средиземноморский сейсмологический центр сообщил, что землетрясение произошло на границе России и Монголии.

visibility 1100

Не самые приятные ощущения пережили сегодня жители республики. Особенно обитатели современных высоток. Первые толчки люди почувствовали примерно в половине шестого утра.

- Привыкли уже третий раз нынче трясет.

- Довольно-таки страшно. Оно было сильнее, чем в прошлые разы, люстра очень сильно раскачалась.

- Первый раз было, второй в семь часов уже не почувствовал, спал, значит, ещё тише было.

По данным диспетчерской службы Окинского района, землетрясение магнитудой шесть и восемь произошло в Монголии вблизи озера Хубсугул. Эпицентр находился в 60 километрах юго-западнее села Монды Тункинского района. Толчки ощущались в Закаменском, Иволгинском, Кабанском и Селенгинском районах.

Герольд Тимофеев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Бурятии по антикризисному управлению:

- Силами оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов МЧС России и рабочих групп муниципальных образований организовано обследования зданий и сооружений социально-значимых объектов.

По данным МЧС, зданиям и сооружениям ничего не угрожает. Жертв и разрушений нет. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Пожалуй, что в большей степени толчки ощутили на себе жители Тункинской долины.

Дора Хамаганова, пресс-секретарь администрации МО "Тункинский район":

- Жители второго этажа стали срочно одевать детей, выходить на улицу, но затем толчки они стали меньше и люди постепенно стали выходить на работу, в школу.

Сейсмологи констатируют, нынешнее землетрясение было сильнее декабрьского. К тому же для специалистов оно оказалось вполне ожидаемым. О себе даёт знать Байкальский глубинный разлом земной коры. Между тем, ученые подчеркивают, что у таких толчков есть и свои положительные моменты.

Цырен Тубанов, заведующий лабораторией методов сейсмопрогноза Геологического института СО РАН:

- Во-первых, это источник информации нам о самой земле, ну, и, естественно, разрядка происходит. В принципе, мы даже готовы к небольшому ущербу в виде трещин на наших печках, лишь бы природа так работала.

Отметим, что после самого сильного первого толчка в течение дня неоднократно фиксировались повторные сейсмические колебания. МЧС напоминает, что во избежание паники необходимо пользоваться только официальными сообщениями властей по открытым источникам информации.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика