Повседневные события создают неповторимый образ времени, в котором мы живём

И хотя сейчас нам трудно объективно оценить происходящее вокруг, время всё расставит по своим местам. Главное - запечатлеть и сохранить историю. Вот уже пять лет наша телерадиокомпания совместно с госархивом республики реализует проект «Кинолетопись Бурятии».

visibility 292

Время летит со скоростью пули. Каждый новый день приносит массу событий, которые становятся нашей общей историей. И лишь попадая в объектив телекамеры, она обретает зримые образы. Вот уже пять лет наша телерадиокомпания, Минкультуры и Госархив республики реализуют проект «Кинолетопись Бурятии».

Бутит Жалсанова, директор Государственного архива Бурятии:

- Через лет 50 наши зрители, будущие поколения откроют все наши кинолетописи, просмотры будут огромные и все будут пользоваться для того, чтобы исследовать, изучать историю Республики Бурятия 2020-е годы.

Принятие законов, определяющих нашу жизнь, развитие промышленных предприятий, строительство и ввод в эксплуатацию жилья, ситуация на рынке труда. Это лишь малая толика того, что отражает "Кинолетопись Бурятии". Проект осуществляется в рамках госпрограммы «Культура» и направлен на сохранение документального видеонаследия.

Нима Барданов, заместитель начальника отдела публикации документов Государственного архива Бурятии:

- Требования достаточно высокие, если говорить о технических требованиях, то, в первую очередь, хронометраж. Во-вторых, большое значение имеют диски, поскольку принимаем на дисках, предназначенных для крайне долговременного хранения.

Возможность увидеть и почувствовать атмосферу времени, которое на наших глазах уходит в историю. Все это «Кинолетопись Бурятии». Проблемы республики и её достижения, люди и их мнения. Уникальный проект доступен каждому. Его можно увидеть, как на русском, так и на бурятском языках на сайте государственного архива республики.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика