С начала Нового года на территории Бурятии зарегистрировано 27 пожаров, при которых, к сожалению, погибли 2 человека, еще 4 человека получили травмы, из них 2 детей

Сотрудники МЧС России призывают жителей республики соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в новогодние праздники.

visibility 877

По статистике, в новогодние праздники приходится пик бытовых пожаров. Алкоголь, пиротехника, курение в квартире, перекал печей, расслабленность и неосторожное обращение с огнем — вот главные причины пожаров, которые нередко приводят к гибели людей. Так, 3 января в селе Сосново-Озерский Еравнинского района на месте пожара был обнаружен погибший мужчина. Происшествие с более счастливым исходом произошло в Тарбагатае, где загорелась квартира на втором этаже 12-тиквартирного дома. В этот день дознаватель МЧС Михаил Кушнарев занимался бумажной рутиной, готовясь к сдаче отчетов, но по невероятной случайности спас от гибели 4-х детей. Тот, кто расследует обстоятельства уже случившегося пожара, сам оказался в эпицентре события.

Михаил Кушнарев, старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Иволгинскому и Тарбагатайскому районов ГУ МЧС России по Республике Бурятия:

- Такого не бывает, чтобы дознаватель быстрее оказался пожарных. К ним приходит на пульт пожарной части, и только потом докладывают. А тут я воочию вместе с диспетчером воспринял эту информацию - многоквартирный дом. Мне был сигнал подан - что надо действовать, принимать какие-то меры.

Деревянный дом мог вспыхнуть как спичка. К приезду Михаила дымом заволокло весь подъезд, было неизвестно, что где горит. В эти мгновения решалась судьба жильцов дома и только смелые решительные действия офицера МЧС предотвратили беду.

Тамара Солодухина, жительница с. Тарбагатай:

- Сидела в зале вязала, почувствовала дым. Вышла на кухню, на кухне дыма не чувствую.  Было слышно, как что-то грохулось там, наверху. Что-то загромыхало, мы испугались, с сыном побежали наверх. Там никого нет.  Я выскочила на улицу, на улице посмотрела на кухонное окно, видно, что там - огонь. У меня паника такая, я даже не знаю вообще. Но он нам помогал, вообще молодец.

На проверку квартир ушли несколько секунд, на первом этаже находились испуганные дети вместе с матерью.

- Я вошел в их квартиру, сориентировал то, что собираем детей, незамедлительно эвакуируемся, помог собраться детям, в зимнюю одежду, женщина взяла документы и мы благополучно вышли.

Как выяснилось впоследствии, сломался дымоход и огонь начал распространяться в перекрытии между этажами. Теперь квартира многодетной семьи непригодна для проживания - дети нашли приют у бабушки. Эта новогодняя история могла обернуться трагедией, если бы не герой - спасатель, который и стал для ребятишек спасителем.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика