Земский доктор

В Бурятии для привлечения и трудоустройства медицинских работников реализуются 2 программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с предоставлением единовременных компенсационных средств в размере 2 млн. рублей врачам и 1 млн. рублей – фельдшерам. Деньги из бюджета страны на развитие  программы, которая создана с целью мотивировать врачей на переезд в село, стали выделять с 2012 года. Под занавес 2020 года в селе Эрхирик Заиграевского района появился долгожданный "свой доктор".

visibility 756

- Присаживайтесь, пожадуйста, Дарима Дондоковна, что вас беспокоит?

Так начинается прием у врача-терапевта в амбулатории Эрхирика.  Татьяна Григорьева из "местных", почти 20 лет отработала здесь медсестрой. После получения образования врача, работала в улан-удэнской больнице №4 и в частной медицинской клинике. Но по просьбе своих земляков смогла попасть в родное село по программе "Земский доктор".

Татьяна Григорьева - участковый терапевт Эрхирикской врачебной амбулатории:

- Программа Земский доктор, стала работать в Эрхирике. Я благодарна всем, кто принял участие,потому что работать в родном селе счастье, здесь знаешь каждый закоулок, каждый дом, все население знаешь.

Измерить давление, выписать рецепт, направить на анализы, открыть больничный - её пациенты, а это жители нескольких сел, садоводческих товариществ рады, что не нужно никуда ездить.  Теперь есть возможность "на месте" получить необходимую консультацию или проверить здоровье. Работы хватает, население с каждым годом растет, сегодня в поселении "Дабатуйское" проживает около 5 тысяч двухсот жителей. И к каждому нужен индивидуальный подход, забота и внимание.

Дарима Дампилон - жительница села Эрхирик:

- Во все времена врач - фигура наиглавнейшая, потому что зная все проблемы каждого жителя, все болезни, все ее знают, мы вообще рады. И мы рады, что нас услышали, услышали в правительстве, в министерстве здравоохранения и к нам вернули, или же возвратили прекрасного специалиста.

Дора Долгирова - жительница села Эрхирик:

- Она как врач очень грамотный, ответственный врач, к нам пожилым относится добросовестно, в принципе я выражу мнение своих односельчан мнение, мы очень рады.

В наступившем году с помощью дальневосточной субсидии в Эрхирике начнется строительство нового здания амбулатории. Прикреплённый к нему участок будет охватывать территорию от улан-удэнского микрорайона Восточный до улуса Нарын-Шибирь - а это 20 км. Потому необходимость нового медицинского учреждения  назрела давно.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика