В селе Тарбагатай накануне вечером загорелся жилой многоквартирный дом, который уже несколько лет находился в аварийном состоянии

Несмотря на статус "непригодного для проживания", жильцов этого ветхого дома до сих пор не расселили. В июле прошлого года мы рассказывали о проблеме этих граждан: уже тогда люди опасались за свою жизнь в разрушающихся стенах. И сейчас пострадавшие погорельцы просят решить их жилищный вопрос.

visibility 591

"Если мы не сгорим, то нас "придавит крышей" - говорит жительница дома Виктория Гордеева. Это ещё хорошо, что пожар случился вечером, а не ночью, когда все спали. Тогда трагедии было бы не миновать. Этот двухэтажный многоквартирный дом давно признан аварийным, и в любой момент мог вспыхнуть, как спичка. Перекрытия - прохудились, потолки провисли. О проблеме мы рассказывали в нашем эфире в июле прошлого года, уже тогда граждане просили о помощи и требовали их расселить из разваливающихся стен. Но как оказалось, шанс попасть в программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда был упущен. В итоге, люди так и остались жить в этих условиях. И то, чего боялись, произошло: почувствовав запах дыма, люди принялись тушить огонь сами.

Виктория Гордеева, жительница дома по ул. Гагарина, 1:

- Если мы не сгорим, значит, нас просто дом придавит, здесь у нас живут пожилые люди, их дети внуки около 40 человек прописаны и проживают.

По версии жильцов, пожар возник из-за перегрева печи на первом этаже. Вспыхнули межэтажные перекрытия. В момент возгорания в квартире на втором этаже, к счастью, никого не было. В результате, без крыши над головой осталась многодетная семья. Необходимого манёвренного жилого фонда у местной администрации не оказалось. Глава сельского поселения, не имея возможности помочь пострадавшим, сама едва сдерживает слёзы.

Анна Думнова, глава Администрации МО СП "Тарбагатайское":

- Дом деформируется, печки постоянно ходят, кирпичи ломаются, может, где-то недоглядела, где полетела искорка. Но надо эту проблему решать не только в сельском поселении, а на уровне России, потому что невозможно жить в этом доме. Нельзя жить.

Тамара Солодухина, жительница дома по ул. Гагарина, 1:

- Вообще, невозможно, здесь постоянно ведёт, постоянно. Дверь открыть невозможно. Даже без этого вот двери-то невозможно открыть, то сами открываются, потому что дом ходит ходуном, он весь ездит этот дом.

Временное жилье для многодетной матери Тамары Солодухиной в районе всё-таки нашлось, но что дальше? О том, что этот многоквартирный дом находится в ужасном состоянии, знает и администрация района.

Алексей Кушнарев, первый заместитель руководителя Администрации МО "Тарбагатайский район":

- Много раз сюда выезжали, смотрели, что дом, действительно, в ветхом состоянии, требует переселения, но район у нас дотационный. Денежных средств, чтобы просто взять и дом построить, у нас нету.

За время хождения по инстанциям у жильцов дома скопилось огромное количество документов. Сегодня люди, заходя в свои квартиры после пожара, боятся, что рухнет потолок или провалится пол. Те, кто мог выехать отсюда, давно это сделали. У остальных же надежды на то, что их переселят в более безопасное жилье, становится всё меньше.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика