Более 1500 жителей Бурятии бесплатно закончили обучение по федеральной программе WorldSkillsExpress

Жители республики в 2020 году получили возможность бесплатно обучиться по наиболее востребованным на рынке труда профессиональным компетенциям.

visibility 410
Более 1500 жителей Бурятии бесплатно закончили обучение по федеральной программе WorldSkillsExpress

Более 110 тысяч граждан Российской Федерации в 2020 году получили возможность бесплатно обучиться по наиболее востребованным на рынке труда профессиональным компетенциям.

Министерство просвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)” летом запустили программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.

Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Участниками стали люди, для которых есть риск увольнения, выпускники образовательных организаций 2020 года, а также ищущие работу, состоящие на учете в центре занятости населения.

Всего Бурятии было выделено 1574 квоты, от жителей республики было подано 3253 заявок. В федеральных центрах обучения прошли подготовку 19 человек, в республиканских центрах обучения – 1555 человек.

Региональным оператором программы является Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Бурятия (ЦОПП РБ), который принимал от обратившихся граждан заявки через портал «Работа в России» или сайт https://express.worldskills.ru/. ЦОПП организовывал верификацию данных и подтверждение права участия в Программе граждан и направлял на обучение в региональные центры компетенций.

Напомним, центр открылся на базе Бурятского республиканского индустриального техникума согласно национальному проекту «Образование», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина. 

Обучение проходило по 28 компетенциям: Сварочные технологии, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Парикмахерское искусство, Технологии моды, Графический дизайн, Организация экскурсионных услуг, Геодезия, Веб-дизайн и разработка, Поварское дело, Администрирование отеля, Туризм, Кондитерское дело, Интернет маркетинг, Проводник пассажирского вагона, Электромонтаж, Сетевое и системное администрирование, Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Преподавание музыки в школе, Физическая культура, спорт и фитнес, Ландшафтный дизайн, Предпринимательство, Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома, Производство мебели, Медицинский и социальный уход, Сухое строительство и штукатурные работы, Плотницкое дело, Обработка листового металла.

Было сформировано более 120 учебных групп на базе 22 профессиональных образовательных организаций, из них 13 учреждений находятся на территории Республики Бурятия и 9 федеральных центров обучения в г. Москва, г. Казань, г. СПб, г. Тольятти, г.Томск и др.

Участники программы обучались у лучших преподавателей республики и страны – мастеров и экспертов Ворлдскиллс, владеющих передовыми педагогическими практиками. По итогам обучения слушатели получили документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена - скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками.

По многочисленным позитивным отзывам слушателей курсов можно судить об успешной реализации и достижении главной цели программы.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика