Жители Бурятии активно готовятся к празднованию Нового года

А тем временем медики продолжают битву с коронавирусной инфекцией и до победы еще далеко. Врачи работают на пределе. Именно в их руках находятся тысячи человеческих жизней. Люди надеются на лучшее и не перестают говорить медикам спасибо. А те, в свою очередь, вспоминают о том, какими стали для них 10 месяцев этой борьбы с ковидом. Репортаж нашей съемочной группы из "красной зоны" республиканской инфекционной больницы.

visibility 648

Десятый месяц борьбы с коронавирусом. "Нулевой" пациент появился в Бурятии в конце марта этого года. И с самого первого дня пандемии на передовой врачи инфекционной больницы. Ольга Лазарева заведует реанимационным отделением, где круглосуточно выхаживают очень тяжелых пациентов. И это не высокопарные слова, а правда жизни, которую она видит каждый день.

Ольга Лазарева, врач анестезиолог-реаниматолог Республиканской клинической инфекционной больницы:

- Все очень тяжело, и психологически, и физически. Уже выдыхаемся, в отпуска многие не ходили, сказали, когда легче будет - только тогда.

Но легче не стало. После летнего относительного затишья "пришла" вторая волна. Резкий всплеск заболеваемости: регистрировались около трехсот человек в сутки, тогда казалось, что коронавирус пришел практически в каждый дом. С ростом тяжелых больных увеличилась нагрузка на здравоохранение. К приемному отделению ковидного госпиталя выстраивалась очередь из карет скорой медицинской помощи, пациентов везли со всей республики.

Елена Сильченко, заместитель главного врача ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница":

- Полные коридоры, по эту сторону, по ту сторону - все были заложены, здесь было очень много пациентов. Разве, что на лестницах не лежали и так было по всем отделениям нашего стационара.

Татьяна Сымбелова, главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы:

- Это всё-таки особо опасная инфекция, которая потребовала очень больших усилий по подготовке и переводу всего стационара в такой режим, и пока мы не видим конца этой пандемии.

Осенью ситуация становилась всё тяжелее. В ноябре ежедневно от коронавируса умирали более 10 человек.

Владимир Бархаев, врач анестезиолог-реаниматолог Республиканской клинической инфекционной больницы:

- Если в начале всей пандемии и в Улан-Удэ, в частности, пациенты были легче, то сейчас, по моему личному мнению, инфекция протекает более злобно, более тяжело.

Ольга Лазарева, врач анестезиолог-реаниматолог Республиканской клинической инфекционной больницы:

- Тяжелее разговаривать с родственниками, объяснять им одно и тоже всем практически, что прогноз сомнительный, что больные все тяжелые. Не бывает больных с хорошим прогнозом.

Елена Анхатоева, медицинская сестра отделения реанимации:

- Вечером спать и утром опять на работу, вот так работаем. Когда как, работы много, медсестер не хватает реанимационных, поэтому и работаем так.

Спасая пациентов, работали на пределе... и отдавали собственные жизни. Сегодня здесь вспоминают настоящих героев, тех, кого потеряли.

Цыбикова Людмила Борисовна – врач акушер-гинеколог ГБУЗ «Городская поликлиника №1»;

Костеренко Светлана Николаевна – рентген-лаборант ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина» города Северобайкальск»;

Атутова Галина Аркадьевна – старшая медицинская сестра операционного блока ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им.Н.А.Семашко»;

Бурхиева Галина Жамбалдоржиевна – врач общей практики ГБУЗ «Кижингинская центральная районная больница»;

Алексеев Владимир Антонович – главный врач Улан-Удэнского филиала по железнодорожному транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ»;

Душкин Павел Михайлович – врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ «Кабанская центральная районная больница»;

Баторов Ардан Базарович – врач анестезиолог-реаниматолог ГАУЗ «Республиканский перинатальный центр Министерства здравоохранения РБ».

Татьяна Сымбелова, главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы:

- Это однозначно война, потому что мы боремся с маленьким живым микроорганизмом и, к сожалению, мы несем очень большие боевые потери.

Сбавить темпы распространения в Бурятии опасного вируса удалось после введённых властями республики жёстких двухнедельных ограничений. Однако говорить о победе ещё рано. Ежедневно, как сводка с фронта, приходит информация о новых заболевших.

Алёна Фомина, корреспондент:

- Уже девять месяцев медики Бурятии ведут тяжелую борьбу с новой коноронавирусной инфекцией, но расслабляться не стоит. В реанимации по-прежнему нет свободных коек, и в основном это люди пожилого возраста.

Врачи признаются, атака вируса стала намного сильнее, чем в начале пандемии, а таких поражений легких, как у больных коронавирусом, ранее не встречали.

Ольга Лазарева, врач анестезиолог-реаниматолог Республиканской клинической инфекционной больницы:

- Состояние больных стало тяжелее намного. Больные стали тяжелее поступать, умирает много больных.

Елена Анхатоева, медицинская сестра отделения реанимации:

- Пожилые люди, люди в возрасте куда они ходили? Наверное, никуда и не ходили, их заразили-то, наверное, родственники, дети, внуки. Молодые-то в легкой форме дома отболели, а пожилые люди вот так переносят.

Ольга Лазарева, врач анестезиолог-реаниматолог Республиканской клинической инфекционной больницы:

- Взрослые должны понимать, что они рискуют жизнями, здоровьем своих близких, возрастных у которых сопутствующая патология. Возможно, сами и они не болеют так тяжело, хотя сейчас и молодежь более тяжело и молодые у нас умирают, но до нашего населения сложно достучаться.

В "красной зоне" на одной смене работают анестезиологи, реаниматологи, врачи линейного отделения и диагностики. Некоторых пациентов кормят из ложечки, помогают подняться, одеться, потому что у них просто нет сил и мешает одышка. Делают специальный массаж.

- Легкий вибромассаж, не вот так, а ладошками, просит бабушка. Мы и сами делаем постоянно. Утром, в обед, вечером разминаем. -"Нормально, хорошо?" -"Хорошо".

"Воины" в белых халатах - так с благодарностью пациенты называют своих докторов.

Анна Колмакова, пациентка Республиканской клинической инфекционной больницы:

- У меня сатурация очень низкая была, когда я поступила всего 66, сейчас у меня все нормально. Я очень благодарна, очень довольна, меня подняли на ноги!

Сергей Саиян, пациент Республиканской клинической инфекционной больницы:

- Живу в Баунте, привезли меня сюда по скорой, а сейчас бегать хочу уже, спасибо! Дай бог им здоровья, чтобы всегда молодыми были!

Мария Петрова, пациентка Республиканской клинической инфекционной больницы:

- Каждый день спасают нас, каждый день, чтобы мы без них делали. Здоровья, здоровья, чтобы только они не болели, самое главное, чтобы у них было здоровье и все в семье было хорошо.

За самоотверженный труд, долгие месяцы борьбы, за то, что продолжают сражаться за человеческие жизни - медикам Бурятии вручены государственные награды. Но, как отмечают сами врачи, для них лучшая награда — это спасённая жизнь.

Татьяна Сымбелова, главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы:

- Когда так много тяжелых пациентов, когда все твои усилия, которые ты прилагаешь заканчиваются, к сожалению, гибелью пациента — это подрывает веру в себя и свои силы. Поэтому нам бы хотелось, чтобы мы спасли всех наших пациентов. Это самое большое желание, потому что это самая большая награда.

А ещё большое счастье для медиков вздохнуть полной грудью, принять душ, увидеться с семьей после 8-12 часовой смены. Большая часть из них встретят Новый 2021 год на боевом посту, делая всё, чтобы помочь выжить своим пациентам.

Автор: Алена Фомина, Илья Кошлюнов

Оператор: Сергей Павлов, Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика