Несколько дней осталось до наступления Нового года

Главным атрибутом этого праздника была и остается ель. Неутешительная статистика показывает, что именно в предновогодние дни увеличивается количество правонарушений. Люди, пренебрегают законом и вырубают хвойные молодняки.

visibility 429

Зелёные красавицы, аккуратно срубленные и доставленные на Забайкальскую базу авиационной охраны лесов, ждут своего часа.

Игорь Дорофеев, начальник Улан-Удэнского лесхоза Забайкальской базы авиационной охраны лесов:

- Данные ели были привезены из противопожарных разрывов с просек.

И хотя база авиаохраны лесов находится на окраине Улан-Удэ, люди все равно сюда приезжают и покупают главный атрибут предстоящего праздника.

Всю жизнь я привык ставить живые ёлочки, и у нас в семье заведено это.

Особых секретов при выборе ёлки нет, но все же есть моменты, на которые нужно обращать внимание. Желательно, чтобы деревце было цилиндрической формы.

Игорь Дорофеев, начальник Улан-Удэнского лесхоза Забайкальской базы авиационной охраны лесов:

- Такая ёлочка, компактная, загрузится в легковой автомобиль, также для удобной перевозки можем занести в тепло, отогреть её, свернуть и вы ее доставите до дома, уже не облетят ни иголки, ёлочка как вы её взяли в целости и сохранности приедет к вам домой.

В эти дни агентство лесного хозяйство усилило контроль за заготовкой хвойных молодняков. И это неслучайно. В новогодние праздники ущерб от вырубки лесных насаждений увеличивается вдвое. Главная задача - не оштрафовать человека, а пресечь правонарушение.

Виктор Томин, заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства:

- В случае, если ущерб будет превышать 5 тысяч рублей, это уже будет возникать вопрос о возбуждении уголовного дела. Поэтому призываем граждан приобретать на ёлочных базарах деревья и не заниматься незаконной рубках в лесных массивах.

Пункты продажи ёлок сейчас открываются в 15 районах Бурятии. В Улан-Удэ заработают восемь ёлочных базаров, средняя цена сосен составит около 500 рублей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика