Электроэнергия в микрорайоне «Матрица» будет

Депутат Баир Цыренов окажет помощь в решении проблем инфраструктуры жителям микрорайона «Матрица» по Спиртзаводской трассе.

visibility 382
Электроэнергия в микрорайоне «Матрица» будет

Микрорайон "Матрица" находится в черте Улан-Удэ, в нескольких километрах от Спиртзаводской трассы. В основном это густой лес и несколько далеко стоящих друг от друга жилых домов. Но на бумаге здесь должен быть большой посёлок. С 1991 года выделено 2140 земельных участков. Оформлены в собственность только 10 из них.  Участки выделяли работникам тонкосуконного комбината, «БурСтроя», моторного завода и жителям посёлка Лесной. Кому удалось построить дома, приходится сталкиваться с инфраструктурными проблемами.

Жилищно-строительный кооператив "Буян", находящийся в микрорайоне "Матрица", совместно с собственниками участков проводит линию электропередач. Поэтому свет есть только в домах вблизи ЛЭП. Дальше ни сетей электроснабжения, ни воды, ни подъездных путей.

- Все шумят, все владельцы. Только знают жаловаться: город должен провести, город должен. Я тоже и с городом, и с депутатами с 2012-2013 годов работаю. Нынче нам выделил Баир Цыденович Цыренов 800 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации, - говорит Эльвира Самбарова, председатель жилищно-строительного кооператива «Буян».

По словам депутата Баира Цыренова, разработку проектно-сметной документации удалось профинансировать в 2020 году за счёт инфраструктурных средств:

- Но теперь требуются средства уже на реализацию этой проектно-сметной документации на сумму более 70 миллионов рублей. Сумма серьёзная и мы с Администрацией города определились, что проведение электричества будет включено в республиканскую программу, - отметил парламентарий.

В дальнейшем при участии депутата собственники участков планируют собраться уже с представителями Администрации Октябрьского района, Комитета по управлению имуществом и другими ответственными лицами.

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика