В числе передовиков Мухоршибирский район

В Бурятии полным ходом реализуется программа комплексного капремонта многоквартирных домов.

visibility 299

Обновленный фасад, крыша, фундамент, электрика. Результат проверяет председатель Совета дома Владимир Кузьмич. Говорит, что, в целом, работой подрядчиков остался доволен. Ведь в здании заменили   практически всё, что пришло в негодность за несколько десятков лет.

Владимир Красиков, председатель Совета дома по ул. 30-летия Победы, 13:

- К крыше претензий совсем нет и электрика нормально сделана. Федеральные структуры стараются, это можно отметить. Пожелать еще лучшего, чтобы работы шли.

Комплексный капремонт охватывает, как правило, всё здание в целом.  Поэтому в доме полностью заменили систему холодного водоснабжения, канализации и водоотведения. Появился и современный узел теплоснабжения. Благодаря этому, по мнению директора управляющей компании, Ольги Варфоломеевой удастся избежать крупных коммунальных аварий.

Ольга Варфоломеева, директор управляющей компании «Комплекс":

- Если даже как-то участок будет нужно менять, то есть задвижки, и можно одно или втрое крыло перекрыть, не отключая весь дом.

Новые инженерные сети, система электроснабжения, окна и двери в подъездах, обновленная крыша.  Похвастаться таким ремонтом теперь могут и жители соседнего дома.

Ольга Варфоломеева, директор УК "Комплекс":

- В 2020 году по программе "Капитальный ремонт РБ" отремонтировано два многоквартирных дома. Ремонт проводился комплексный.

Средства на масштабную модернизацию домов в сумме около 8 млн. рублей были выделены Фондом капитального ремонта Бурятии, часть из которых была направлена на приобретение приборов учета теплоснабжения.

Владимир Молчанов, глава МО "Мухоршибирский район":

- На сегодня приборы учета в многоквартирных жилых домах поставлены на 98%. Есть которые сняли на перерегистрацию, но постоянно можно сказать, что 100% есть.

Успешный опыт реализации программы комплексного капремонта планируют применить и на других объектах района. На очереди еще семь многоквартирных домов, ожидающих полного преображения.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика