По уровню рождаемости Бурятия занимает второе место среди 12 субъектов Дальневосточного федерального округа

Рост рождаемости произошел в 11 районах республики.

visibility 1173
По уровню рождаемости Бурятия занимает второе место среди 12 субъектов Дальневосточного федерального округа

По данным Минсоцзащиты Бурятии, по уровню рождаемости Бурятия занимает второе место среди 12 субъектов Дальневосточного федерального округа, после Сахалинской области.  Рост рождаемости произошел в 11 районах республики, больше всего - в Тарбагатайском (на 13,8 %), Бичурском (на 9,9 %) и Баргузинском (на 9,5 %) районах.

- За 9 месяцев 2020 года естественный прирост населения составил 1630 человек. Республика на 10-м месте среди 85 субъектов Российской Федерации. В этом году родилось на 298 детей больше, чем в 2019 году, - уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Я считаю, что таких результатов удалось достичь благодаря национальному проекту «Демография», а также дальневосточным выплатам, которые начались с 1 января 2019 года. Они также безусловно сыграли свою роль.  

в Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что с 2019 года в республике реализуется федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», в рамках которого семьям при рождении детей предоставляются ежемесячные и единовременные выплаты.

Его реализация, а также вхождение Бурятии в состав ДФО позволило региону получать дополнительные меры, направленные на поддержку рождаемости. Благодаря этим мероприятиям 70 % вновь рождаемых детей охвачены различными мерами социальной поддержки.

Всего, за 11 месяцев 2020 года на все мероприятия проекта направлено 2,5 млрд. рублей, в т.ч. более 95 % средств направлено из федерального бюджета.

#минсоцбурятии #соцзащитабурятии #нацпроект_Демография03 #поддержкасемейсдетьми03 #семьисдетьми03

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика