В Бурятии слишком много различных институтов поддержки малого бизнеса

Причем большинство из них неэффективны. Такое мнение высказали республиканские парламентарии в ходе 15-ой сессии Народного Хурала. Однако главным вопросом стало принятие бюджета на 2021 год.

visibility 454

Бюджет Бурятии на 2021 год принят. Напомним его параметры: доходы - 80 с половиной миллиардов рублей. При этом общий объём расходов - более 85 миллиардов. Дефицит - почти четыре с половиной миллиарда. От общей суммы на социальные нужды планируется направить 70 процентов.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Были созданы рабочие группы при подготовке ко второму чтению, рабочие группы очень скрупулезно работали при подготовке бюджета ко второму чтению. У нас поменялись основные показатели, которые в первом чтении утверждали, они увеличились.

В результате обсуждений и дискуссий удалось увеличить финансирование на развитие общественной инфраструктуры.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- Эти деньги получается 2021 на общую сумму будет 460 миллионов. Это на районы, муниципальные образования пойдут.

При этом экономический Комитет Хурала считает, что на развитие мусоропереработки в Бурятии финансов выделено недостаточно.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Переработка пластика очень дорогостоящая в плане электроэнергии, а в Красноярске электроэнергия. Мы планируем, с Минпром отрабатываем, что на февральскую сессию внесем сумму, субсидировать 50 процентов затрат на электроэнергию. Тогда мы даем толчок развитию мусороперерабатывающей отрасли Бурятии.

Медики первичного звена и скорой помощи Бурятии получили право первоочередной записи детей в детский сад.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Не будет иметь право начальство, если не работает в скорой или не оказывает первичную помощь, если он просто работает главврачом, то он не имеет право прийти и своего ребенка устроить. Здесь именно прописано в законе, это первичная медико-санитарная помощь. То есть надо работать в первичном звене.

Депутаты Хурала поддержали обращение своих коллег из Астраханской области о необходимости ввести доплату за классное руководство в учреждениях среднего профессионального образования. Документ будет направлен в правительство России.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика