В Улан-Удэ готовятся к запуску Интеллектуальной транспортной системы

В этом году в Улан-Удэ разработали эскизный проект по созданию Интеллектуальной транспортной системы. Были проведены торги, по результатам которых определен исполнитель – ПАО «Ростелеком» и разработан технический проект. Автоматизированную систему планируется запустить в 2021-2022 годах.

visibility 351
В Улан-Удэ готовятся к запуску Интеллектуальной транспортной системы

Внедрение интеллектуальной транспортной системы предусматривает автоматизацию процессов управления дорожным движением в городе c помощью светофоров, дорожных видеокамер, радаров и детекторов, мониторинга, информационных табло и т.д.

Так, при помощи системы на дорогах можно уменьшить пробки, сократить число ДТП, повысить скорость реагирования на дорожно-транспортные происшествия и чрезвычайные ситуации, оптимизировать распределение транспортных потоков по существующей улично-дорожной сети. Система поможет более эффективно эксплуатировать транспортную сеть города.

Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Основными направлениями разработки ИТС станут:
- создание центра обработки данных;
- создание единой платформы управления ИТС;
- модернизация светофорного регулирования транспортных потоков;
- создание мониторинга параметров транспортных потоков;
- создание метео- и экомониторинга;
- создание мониторинга состояния дорог и дорожной инфраструктуры;
- модернизация подсистемы видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС.

Напомним, Улан-Удэ участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2017 года. Нацпроект разработан Минтрансом России для исполнения положений Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика